Новая глава в стремлении Oris к более устойчивому будущему

Во время выставки Geneva Watch Days 2021 была возможность увидеть последнюю модель, которая присоединилась к знаковой коллекции для дайвинга от Oris. Новые часы Oris Aquis Date Upcycle входят в постоянную коллекцию и представлены в двух размерах. Часы оснащены особым типом циферблата, каждый из которых уникален по исполнению, хотя ни один из них не ограничен серийным номером.

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

Oris имеет репутацию производителя надежных часов, часто предлагающего интересные и умные решения по доступной цене. Одна из самых почитаемых коллекций – это, без сомнения, Aquis. Эти часы для дайвинга – все, чем должен быть Oris: прочный, качественно выполненный с использованием высококачественных материалов и относительно доступный. И теперь Oris запускает новую модель в соответствии со стремлением компании к устойчивости и осведомленности.

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

Корпус Oris Aquis Date Upcycle выполнен в той же конструкции, что и обычные модели Aquis. Часы представлены только в стальном корпусе размером 41,5 или 36 мм. Прочный корпус оснащен однонаправленно вращающимся безелем с гладкой серой керамической вставкой. Рифленый профиль лицевой панели помогает вращаться, что обеспечивает плавность и твердость при повороте. Корпус и отделка очень хороши, с чередованием матовых и полированных поверхностей, которые продолжаются до самого браслета. Небольшие выступы по обе стороны завинчивающейся заводной головки отчасти защищают ее от любого резкого удара, и конечно же, сапфировые стекла используются как спереди, так и сзади. Водонепроницаемость составляет твердые 300 метров.

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

Циферблат, без сомнения, стал самой интригующей частью Oris Aquis Date Upcycle. Как мы уже объясняли ранее, циферблат сделан из пластика, добытого в наших океанах. Для производства этих циферблатов Oris сотрудничает с #TIDE, швейцарской организацией, которая стремится уменьшить количество пластиковых отходов в наших океанах и использовать его с пользой за счет вторичной переработки. #TIDE собирает различные типы пластика, в том числе полиэтилентерефталат (ПЭТ), полипропилен (ПП) и полиэтилен (ПЭ), и перерабатывает его в гранулят, пряжу или нити для использования в качестве сырья для всех видов новых применений.

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

В циферблате Oris Aquis Date Upcycle используется пластиковый диск из ПЭТ. В результате несмотря на то, что все они сделаны из одних и тех же материалов, каждый из них уникален сам по себе. Каждый циферблат отличается рисунком и цветовым разнообразием, и нет двух одинаковых. Это в чем-то сравнимо с дамасской сталью. Да, в нем используются те же материалы, но каждый раз в результате процесса изготовления получается другой рисунок и цвет.

В остальном циферблат типичен для линейки Oris Aquis. По всему циферблату разбросаны большие светящиеся часовые метки с контрастными стрелками, указывающими время. И часовая, и минутная стрелки получили хорошую порцию состава Super LumiNova, а также кружок в виде леденца на секундной стрелке. В нижней половине циферблата есть квадратная апертура для даты, обозначенной белым диском и черными цифрами.

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

Через заднюю крышку из сапфирового стекла виден автоматический калибр Oris 733, по сути представляющий собой Sellita SW 200-1. Фирменный ротор, покрытый красным лаком, обеспечивает подзаводом часы, у которых при полном заводе запас хода 38 часов. Можно было ожидать, что в этой модели будет использоваться новый калибр Oris 400 собственного производства, но увы. С точки зрения размера это не должно быть слишком сложно реализовать в Aquis Date Upcycle, но вместо этого Oris выбрала Sellita. Нечего стыдиться, это надежный механизм, который несколько снижает цену по сравнению с калибром Oris 400. Однако у Oris 733 есть небольшой «недостаток» – это 38-часовой запас хода (Oris 400 обеспечивает длительную 5-дневную работу).

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

Об этом уже упоминалось, но следует акцентировать внимание еще раз. То, что делает Oris, несомненно, благородная идея, и концепция реализована очень хорошо. Можно утверждать, что влияние Oris на глобальный климат очень ограничено, но бренд делает все, что в его силах, в пределах своего круга влияния. И благодаря всем усилиям компании Oris фактически является сертифицированным производителем, не имеющим отношения к климату. Это означает, что все выбросы, вызванные производством часов и работой компании, уравновешиваются усилиями бренда. Он сотрудничает с различными благотворительными организациями, предлагает ограниченные выпуски с выручкой от экологических проектов и стремится максимально сократить свой углеродный след.

Наручные часы

В частности, глядя на Oris Aquis Date Upcycle, можно честно сказать, что это интересные часы, которые привлекают внимание к очень важному вопросу. И, если бы мы еще не прояснили эту часть, вы кроме всего прочего получите часы с отличным внешним видом, где каждый циферблат уникален по рисунку и цвету. Цена на Oris Aquis Date Upcycle, которые предлагаются на стальном браслете с привычной раскладывающейся застежкой Oris и расширением для дайвинга, установлена на уровне 2100 швейцарских франков вне зависимости от размера.

 Мужские наручные часы Oris Aquis Date Upcycle

Технические характеристики Oris Aquis Date Upcycle:

  • Корпус: диаметр 41,50 или 31,50 мм, корпус из нержавеющей стали, однонаправленно вращающийся безель с серой керамической вставкой, верхняя часть и задняя крышка из сапфирового стекла, завинчивающаяся заводная головка, водонепроницаемость 300 м.
  • Циферблат: циферблат из переработанного океанского пластика, каждый из циферблатов уникален по цвету и рисунку, накладные часовые метки с Super LumiNova, большая часовая и минутная стрелки с Super LumiNova, секундная стрелка в виде леденца на палочке, окошко даты в положении «6 часов».
  • Механизм: калибр Oris 733, база Sellita SW 200-1, автоматический завод, 26 камней, 28 800 полуколебаний в час (частота 4 Гц), запас хода 38 часов, часы, минуты, секунды, дата.
  • Браслет: трехзвенный браслет из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой и универсальным удлинением.
  • Доступность: неограниченные серии.