Большие, смелые, впечатляюще оснащенные

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Компания Citizen, наиболее известная своими ультрасовременными кварцевыми часами и часами с питанием от солнечной энергии, в том числе самыми точными в истории, в последнее время была далеко позади по части механики со своими хорошими, но уже старомодными механическими часами. И этот год японский производитель часов начал с высокого класса – с модели с механизмом Citizen Caliber 0200, а затем перешел на более доступную, но все же с интегрированным браслетом.

Совсем недавно выпущены дайверские часы Promaster Mechanical Diver 200 m ref. NB6004-08E. Негабаритные и агрессивно оформленные, новые Promaster в высшей степени доступны по цене (розничная цена составляет около 1000 долларов США), но снабжены впечатляющими функциями, имеют прочный корпус, а также мануфактурный механизм, устойчивый к намагничиванию, что делает их отличным соотношением цены и качества. Еще у этой модели классная светящаяся в темноте пряжка.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Введение

Многие питают слабость к дайверским часам Seiko, потому что они всегда были разнообразными по стилю и недорогими. Citizen, с другой стороны, не представил достаточное количество вариантов: бренд предлагал только одну или две известные модели механических часов для дайвинга, поскольку в основном сосредоточился на часах на солнечной энергии (и до сих пор это делает).

Однако Citizen размеренно расширяет свой каталог и добивается огромных успехов. Promaster Mechanical Diver 200 m – это отдельная модель, но она предлагается в нескольких вариантах (хотя доступность каждой версии варьируется во всем мире). В этой статье подробно рассмотрим базовую модель Citizen – матового титана с черным циферблатом.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

На бумаге часы обладают высокими техническими характеристиками – неожиданно, учитывая доступную цену. Корпус и безель стали более прочными благодаря фирменной обработке металла Citizen, а механизм внутри – это новый калибр, обладающий повышенной устойчивостью к намагничиванию. И в реальной жизни это оправдывает ожидания.

С точки зрения дизайна это работает. Часы для дайвинга, как правило, похожи друг на друга, но новым Promaster удается выделиться. Дизайн довольно чрезмерный, настолько, что кажется, словно авторы немного позабавились, и это добавляет новинке привлекательности. Часы выделяет необычно высокий безель в стиле Гигера с сильно текстурированной поверхностью. Это, безусловно, больше для лицевой панели, чем необходимо, но дизайн работает.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Функционально Promaster работают так же хорошо, что неудивительно, поскольку Citizen десятилетиями производит беспроблемные часы для дайвинга. Несмотря на большие размеры, часы легкие и удобно ложатся на запястье благодаря форме ремешка и ушек. Читаемость хорошая днем и ночью, хотя хотелось бы, чтобы стрелки были немного длиннее.

Что касается ночной читабельности, логотип на пряжке содержит люминесцентный материал, поэтому в темноте светится. Хотя это бесполезная, но классная и забавная опция, которую оценят любители брендовых часов. И это большие часы, потому что у них должен быть дизайн. Широкий и массивный корпус из-за своих внушительных пропорций на самом деле кажется толще, чем есть на самом деле. Это положительно влияет на эстетику, но такой вариант определенно не для стеснительных.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Несмотря на свои огромные размеры, новый Promaster хорош в деталях. Часы выполнены качественно, вплоть до таких элементов, как вставка безеля в виде гвоздя. Степень детализации особенно хороша, особенно для часов, которые стоят около 1000 долларов США. В целом новые Promaster выделяются как дизайном, так и материалами, что делает их одним из самых выгодных предложений в своем ценовом сегменте.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Тактильное текстурирование

Циферблат часов определяется безелем и циферблатом с текстурой в виде шляпки гвоздя, а также сильно выпуклым сапфировым стеклом. Высокий и широкий безель «делает» эти часы. Напоминающий башню с зубчатой стенкой, он имеет титановую вставку со штампованным узором так же в виде шляпки гвоздя, который крепится видимыми винтами. Это придает модели техно-индустриальный вид, напоминающий научно-фантастические фильмы вроде «Чужой».

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Хотя это не сразу видно, на самом деле безель двухцветный – средне-серый с темно-серой вставкой. Разница в цвете – это больше, чем просто эстетика. Каждая часть корпуса обработана с помощью уникального процесса, разработанного Citizen, который упрочняет поверхность металла. На корпус нанесен Duratect MRK, на лицевую панель – Duratect TIC, а на темно-серую вставку лицевой панели – Duratect DLC. Доказательством удивительной степени внимания к деталям в дайвере Promaster, несмотря на его доступность, можно считать то, что различные методы сводятся к вопросу функциональности и износостойкости.

Запатентованный процесс упрочнения поверхности Duratect MRK для корпуса аналогичен процессу Tegiment, который немецкий производитель Sinn широко использует для своих инструментальных часов. Обработка начинается с того, что компонент помещается в герметичную вакуумную камеру, а затем нагревается до нескольких сотен градусов. Затем горячая камера насыщается смесью газов, в результате чего определенные молекулы связываются с поверхностью титана, повышая его твердость и позволяя корпусу сохранять заводскую отделку, несмотря на износ.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Безель обработан Duratect TIC, покрытием из карбида титана, которое увеличивает износостойкость безеля без ущерба для его функциональности. В отличие от корпуса, безель требует минимальной степени податливости, чтобы он мог вращаться, ничего не повреждая, что исключает его обработку поверхностным упрочнением.

Точно так же вставка безеля обработана Duratect DLC, сокращенно от «алмазоподобный углерод». Это придает ей более темный, слегка глянцевый вид, а также повышает устойчивость к царапинам.

Несмотря на то что лицевая панель имеет штампованный рисунок, узор в виде шляпки гвоздей и рельефные части аккуратно обработаны, при близком рассмотрении заметна лишь незначительная сглаженность краев. Винты крепления вставки отличаются особой изысканностью – у них слегка скошены внешние края. Единственный недостаток безеля – это тактильные ощущения. Он вращается со слышимым щелчком, но недостаточно четким, чтобы доставить удовольствие обладателю этих часов.

Внутри безеля находится толстое куполообразное сапфировое стекло. Его изогнутость настолько выражена, что под углом кажется сферической. Кривая стекла создает легкое искажение края циферблата, привлекательный эффект, напоминающий элитные часы для глубоководного погружения.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Оттенки серого

Циферблат с гладкой поверхностью перекликается с безелем. Одна из его лучших особенностей также наименее очевидна: циферблат имеет матовое покрытие – средне-серого цвета в центре и черного по краям. Это прекрасно дополняет серую и черную палитру корпуса.

Элементы, составляющие циферблат, не имеют таких же острых, четких краев, как на безеле, но они более чем достаточно хороши, особенно с учетом цены этих часов.

Большая часть циферблата выглядит штампованной, включая логотип и отметки над «6 часов» (затем они печатаются белыми буквами). Часовые метки кажутся вставленными в углубления, поэтому они не сильно возвышаются над поверхностью циферблата.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Дизайн циферблата типичен для дайверских часов, с четкой разницей между стрелками, а также между четвертями и другими часовыми метками. Все также хорошо освещено, что обеспечивает отличную читаемость.

Тем не менее, стрелки кажутся немного короткими. Хотелось бы, чтобы обе они были немного длиннее, чтобы минутная стрелка была ближе к краю циферблата, а часовая стрелка касалась нижней части отметки «12 часов».

Окошко даты не обязательно, но, к счастью, оно не слишком навязчиво. Апертура удобно расположена внутри отметки «3 часа», сохраняя симметрию циферблата. Но диск с датой белого цвета немного разочаровывает. Диск серого цвета с белыми цифрами лучше подошел бы к циферблату.

Титановый гигант

Как и безель, корпус обработан Duratect, что делает его более прочным, чем обычные титановые и стальные сплавы, используемые для изготовления часов. Опыт работы с другими часами Citizen с корпусами Duratect подтверждает, что обработанный металл действительно более износостойкий.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Все элементы корпуса аккуратно обработаны, с однородной мелкой текстурой поверхности. Хотя корпус и лицевые панели, скорее всего, штампованы – отсюда и слегка закругленные края – они все равно выглядят хорошо.

Корпус массивный, но благодаря небольшому весу и дизайну он удобно ощущается на запястье. Его ширина 46 мм, и имеется достаточно большая рифленая заводная головка.

В профиль аксессуар кажется таким же большим. На самом деле он не такой уж толстый. Корпус высотой чуть более 15 мм сравним по толщине с другими часами для дайвинга (например, Rolex Sea-Dweller), но его пропорции и необычно высокий безель зрительно делают Promaster толще, чем они на самом деле.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Несмотря на диаметр, ушки на удивление короткие. По сравнению с размером корпуса они практически отсутствуют. Добавьте к этому интегрированный каучуковый ремешок, который изгибается вниз под острым углом, и в результате вы получите часы, которые можно носить. Однако это имеет и обратную сторону: для продажи на вторичном рынке модель не годится, поскольку ремешок плотно прилегает к корпусу и для обновления внешнего вида заменить его сложно. Однако тканевый ремешок решает эту проблему.

Механика

Cal. 9051 – это новый калибр, который становится рабочей лошадкой для премиальных предложений Citizen в доступном сегменте. Он также присутствует в модели Series 8, выпущенной в марте.

Несмотря на то, что механизм спрятан за непрозрачной задней стенкой, он, без сомнения, представляет собой прочный, чистый промышленный калибр, который отличается исключительной надежностью. Происходящий от семейства механизмов 90-й серии (которые, в свою очередь, относятся к линейке тонких автоматических калибров Miyota), cal. 9051 довольно тонкий, его высота составляет 4,1 мм (тоньше, чем ETA 2824, но немного толще, чем ETA 2892).

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Его характеристики сопоставимы с механизмами других часов этой ценовой категории, а именно 42-часовой запас хода и диапазон от -10 до +20 секунд в день.

Что отличает его от других, так это сопротивление намагничиванию, которое не очень полезно под водой, но практично для дайвера, чье запястье подвергается воздействию повседневной электроники.

Cal. 9051 соответствует требованиям промышленных стандартов Японии к портативным часам с устойчивостью к намагничиванию, в частности, типу 2 с высочайшими характеристиками, изложенными в стандарте JIS B 7024, который предписывает сопротивление магнетизму не менее 16 000 а/м. Этого достаточно, чтобы противостоять магнитным полям, создаваемым такими устройствами, как смартфоны и планшеты, и примерно в три раза выше нормы для механических часов с 4800 а/м.

Citizen не раскрывает подробностей о том, как достигается сопротивление намагничиванию, за исключением того, что признается в использовании немагнитных сплавов для пружины баланса и окружающих компонентов, – необычно серьезное обновление для относительно недорогих часов.

Заключительные мысли

Promaster Mechanical Diver 200 m с обработкой корпуса и качеством сборки – это совершенные часы (и, безусловно, достойные более творческого названия). Они представляют именно то, что задумывалось, – массивный крепкий дайвер с узнаваемым стилем, при этом обеспечивая отличное соотношение цены и качества. С такими механическими часами Citizen идет по правильному пути.

часы Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m

Основные факты и цена:

  • Citizen Promaster Mechanical Diver 200 m. Арт.  NB6004-08E (ремешок) Арт. NB6004-83E (браслет, продается только в Европе).
  • Диаметр: 46 мм, толщина: 15,3 мм.
  • Материал: супер-титан с покрытием Duratect.
  • Стекло: сапфировое.
  • Водонепроницаемость: 200 м
  • Механизм: Cal. 9051. Характеристики: часы, минуты, секунды и дата, частота: 28 800 полуколебаний в час (4 Гц), автоподзавод, запас хода: 42 часа.
  • Ремешок: уретановый ремешок с удлинителем для дайвинга
  • Доступность: уже доступны в бутиках и магазинах Citizen
  • Цена: 1050 долларов США на ремешке.