Испытания в полевых условиях

Mudmaster — одни из самых прочных наручных часов CASIO G-Shock. Они созданы, чтобы противостоять грязи, воде, льду, пыли и практически всему, что бросает им вызов. Именно это в очередной раз подтверждают испытания, проведенные специалистами из компании Professional Watches.

В марте 2022 года были протестированы две модели новейших и наиболее совершенных аналогово-цифровых навигационных наручных компьютеров CASIO с питанием от солнечной батареи: Mudmaster GWG2000-1A1 и GWG2000-1A3.

Подобно более дешевым и однако и менее надежным ProTrek от японского бренда, Mudmaster используют несколько датчиков для расчета высоты, температуры или барометрического давления и пеленга по компасу. В частности, качество корпуса и конструкции Mudmaster можно считать премиальным. При создании этой модели использовалось большое количество кованой углеродистой и нержавеющей стали; сапфировое стекло обеспечивает более высокую стойкость к царапинам и, что, возможно, самое интересное, — отсутствие связи со смартфоном, как в случае с ProTrek. Без подключения к смартфону Mudmaster, безусловно, предлагает более полезный опыт.

Вид на Скалистые горы на запад из столицы Колорадо 

 Вид на Скалистые горы на запад из столицы Колорадо

Помимо сверхточного хронометража, откалиброванного с помощью многодиапазонных радиосигналов (а не через Bluetooth), цифровой высотомер и аналогово-цифровой компас являются двумя важными функциями Mudmaster. Соответственно, к альтиметру и компасу можно получить доступ с помощью специальных кнопок на правой стороне корпуса. Кроме того, Mudmaster имеет барометр/термометр, полный автокалендарь, таймер обратного отсчета, секундомер, 5 будильников. Все они доступны с помощью кнопки, расположенной в нижней левой части корпуса — вместе со стреловидным индикатором, расположенным между 9 и 10 на циферблате, что подтверждает текущий многофункциональный режим.

Аналоговые стрелки, скорее всего, предназначены для визуальной привлекательности, учитывая, что цифровой дисплей также показывает текущий режим и отображает актуальную информацию, такую ​​как высота над уровнем моря, атмосферное давление и температура.

Ступени столицы штата Колорадо на высоте 5 280 футов или 1 миля над уровнем моря

Справа: Столица штата Колорадо 13-я ступень, Mudmaster GWG2000-1A1 показывает высоту ровно 5280 футов

Слева:Ступени столицы штата Колорадо на высоте 5 280 футов или 1 миля над уровнем моря

Составлению данного полевого отчета предшествовало посещение известного указателя мили в Денвере, расположенного на ступеньках, ведущих ко входу в столицу штата Колорадо. На других лестничных площадках, окружающих здание, также есть указатели высотой в милю, но исторический указатель расположен именно на лестницах, обращенных на запад (в сторону Скалистых гор).

Слова «В ОДНОЙ МИЛЕ НАД УРОВНЕМ МОРЯ», которые были вырезаны на граните из Колорадо на подступенке 15-й лестницы (начиная снизу) в 1947 году — своеобразный «исторический маркер». А первый указатель и вовсе датируется 1909 годом. Хотя многие посетители тянутся к 15-й ступени, когда фотографируют, высота была пересчитана студентами инженерного факультета Университета штата Колорадо в 1969 году. И в то время было установлено, что на самом деле это была 18-я ступенька высотой в одну милю, или 5280 футов, поэтому в эту ступеньку встроили круглый латунный ориентир. В 2003 году было проведено еще одно измерение, и затем было установлено, что на самом деле ориентиром должна служить 13-я ступень, которая представляла собой 5280 футов над уровнем моря, и в то время этот подступенок был украшен круглым латунным медальоном, как и 18-я ступень. По состоянию на 2022 год 13-я ступень по-прежнему считается официальной ступенью высотой 5280 футов над уровнем моря.

С Mudmaster в руке исследователь переключился в режим альтиметра, который отображает высоту на маленьком цифровом экране в нижней части циферблата. Показание на 13-м шаге составляет 5285 футов или отклоняется на 5 футов, что может показаться значительной дисперсией, однако, учитывая, что высота рассчитывается с использованием барометрического давления, которое постоянно меняется, это примерно настолько близко, насколько можно ожидать без предварительной локальной калибровки (плюс альтиметр работает с шагом 5 футов, когда он в британской системе). Чтобы затем получить чистые показания 5280 футов, которые видно на фото, потребовалось просто отвинтить и вытащить заводную головку (переключившись в режим «Смещение»), повернуть заводную головку на один оборот, пока дисплей не показал 5280 футов. Это означает, что теперь он правильно откалиброван для этого места. 

После того, как местный тест на высоту был сделан, пришло время отправиться в одно любимых многими мест в Скалистых горах: на перевал Лавленд. К северо-западу от перевала находится горнолыжный курорт Лавленд, а с южной/юго-восточной стороны — горнолыжный курорт Арапахо Бэйсин (который частично виден на некоторых фотографиях). Сам перевал также является популярным местом для тех, кто хочет отправиться в поход, сфотографироваться у знака Loveland Pass или даже для тех, кто намерен покататься на лыжах или сноуборде в отдаленной местности. В марте там неожиданно сошла лавина, хотя это не так опасно, как в некоторых других отдаленных районах.

Перевал Лавленд также находится там, где через Колорадо проходит континентальный водораздел (также называемый Западным водоразделом). Это гидрологический водораздел, разделяющий реки, впадающие в Тихий океан, и реки, впадающие в Атлантический океан в Северной Америке. Зная эфемерную природу часто снежного перевала — самого высокого в Колорадо, который регулярно остается открытым в снежный сезон, хотя перевал иногда закрывается, когда идет метель, — исследователи планировали и надеялись на сочетание солнца и снега. К счастью, погода способствовала успешному проведению тестирования.

По прибытии исследователь подошел к указателю высоты 11 990 перевала Лавленд, сбросил альтиметр к заводским настройкам и произвел небольшую ручную калибровку в режиме «смещения», как это было сделано в здании столицы штата Колорадо.

Отметка высоты перевал Лавленд, 11 990 

Фото Вид на юг от перевала Лавленд на высоте более 12 000 футов с температурой ниже 14 градусов по мере приближения холодного фронта

Вид на юг от перевала Лавленд на высоте более 12 000 футов с температурой около 28-30 градусов

Фото Вид на юг от перевала Лавленд на высоте более 12 000 футов с температурой около 28-30 градусов

Вид на юг от перевала Лавленд на высоте более 12 000 футов с температурой ниже 14 градусов по мере приближения холодного фронта

Оттуда Mudmaster были заблокированы и откалиброваны на высоте, указанной на отметке высоты (эталонная высота), и это именно то, что G-Shock предлагает вам сделать перед восхождением, пешим туризмом или чем-то еще, что намерен делать владелец часов с использованием альтиметра.

Фото Mudmaster GWG2000-1A1 на высоте 12 305 футов 

Mudmaster GWG2000-1A1 на высоте 12 305 футов 

В руководстве по эксплуатации G-Shock прямо указано: «Не используйте эти часы во время прыжков с парашютом, дельтапланеризма, парапланеризма, полетов на автожире, планере или других действий, связанных с резким изменением высоты. Показания высоты, производимые этими часами, не предназначены для специального или промышленного использования. В самолете часы измеряют давление сжатого воздуха в кабине, поэтому показания не будут соответствовать высотам, объявленным экипажем. В этих часах используются данные об относительной высоте по Международному стандарту атмосферы (ISA), определенные Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Атмосферное давление обычно снижается по мере увеличения высоты. Правильное измерение может быть невозможно в следующих случаях: при нестабильных атмосферных условиях, при резких перепадах температуры, после сильного удара часов».

Фото Лыжники, поднимающиеся на перевал Лавленд, на высоте около 12 500 футов

Лыжники, поднимающиеся на перевал Лавленд, на высоте около 12 500 футов 

Фото Два сноубордиста собираются заехать на юго-восточную сторону перевала Лавленд, на высоте 12 300 футов, март 2022 года

Два сноубордиста собираются заехать на юго-восточную сторону перевала Лавленд, на высоте 12 300 футов, март 2022 года

Фото Перевал Лавленд на высоте 12 300 футов с солнцем и температурой 28-40 градусов

Перевал Лавленд на высоте 12 300 футов с солнцем и температурой 28-40 градусов

Фото Перевал Лавленд на высоте 12 400 футов, когда приближается холодный фронт и температура упала ниже 14 градусов

Перевал Лавленд на высоте 12 400 футов, когда приближается холодный фронт и температура упала ниже 14 градусов 

Фото Показание температуры Mudmaster ниже 14 градусов, что регистрирует ошибку, как указано в руководстве по эксплуатации

Показание температуры Mudmaster ниже 14 градусов, что регистрирует ошибку, как указано в руководстве по эксплуатации 

Вердикт 

Часы Mudmaster отличаются массивностью в основном потому, что они представляют собой инструмент, который может точно рассчитать температуру, барометрическое давление, высоту и компасный азимут.

Модели CASIO ProTrek также могут делать все это, а также подключаться к смартфону для расширенных функций и ведения журнала. Тем не менее, есть серьезные плюсы в том, чтобы не подключаться и не полагаться на смартфон. Например, что произойдет, если в смартфоне разрядятся батареи или он выключится, как это случилось при проведении тестирования во время похода на перевал Лавленд.

Когда температура резко упала, iPhone XS владельца часов полностью отключился из-за низкого заряда батареи или из-за слишком низкой температуры. При этом часы Mudmaster продолжали работать. Однако при проверке температуры было установлено, что она упала примерно с 28 градусов, затем снизилась до 18 градусов, а после вообще перестала регистрироваться. Это потому, что Mudmaster могут рассчитать температуру только до 14 градусов по Фаренгейту, прежде чем отобразить экран ошибки. Именно поэтому, когда при проведении теста пропала чувствительность кончиков пальцев левой руки, стало ясно, что температура упала ниже этого порога. У Mudmaster также есть датчик барометрического давления, который, вероятно, сработал бы, если бы часы использовались в этом режиме, предупреждая владельца о сильном холоде. Это послужило сигналом о необходимости немедленно уйти, что и было сделано.

G-Shock Mudmaster GWG2000-1A3 на стартовой точке

G-Shock Mudmaster GWG2000-1A3 на стартовой точке 

Несмотря на то, что Mudmaster массивны — диаметр этих часов составляет более 54 мм с защитой заводной головки — часы отлично сидят на 7-дюймовом запястье. Они абсолютно комфортны при ношении, а также одинаково хорошо смотрятся в сочетании с футболкой и пальто с перчатками, как на фото. Для этого спортивного типа часов негабаритный вид является подходящим визуально, а размер подходит для работы в перчатках.

Фото G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 на запястье

G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 на запястье

Сапфировое стекло и полированный серый фланец безеля с PVD-покрытием в сочетании с мраморной эстетикой кованых карбоновых деталей выглядят превосходно, и это, безусловно, самая высококлассная модель Mudmaster.

Благодаря этому кованому углероду и защитной конструкции с углеродным сердечником часы, в которых также используется смола и нержавеющая сталь, весят всего 106 граммов. Это действительно мало по сравнению с размерами и сделано для более удобного ношения на запястье, чем можно ожидать.

Фото G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 вид профиля

G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 вид профиля 

С одной стороны, удобные кнопки альтиметра делают работу с Mudmaster довольно простой, что является положительным моментом. Однако, с другой стороны, у этих часов есть 37-страничное руководство по эксплуатации, которое, как мы полагаем, понравится инженерам, а кому-то, возможно, будет наплевать на него. В принципе, инструкциям легко следовать, хотя необходимо изучить их заранее, иначе есть риск не узнать нужную информацию в полевых условиях.

Фото Барометр G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1

Барометр G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1

Компания G-Shock модернизировала Mudmaster всеми возможными способами, от улучшенной эстетики до легкости, эргономики и работы. Многие бы предпочли, чтобы такие функции, как высотомер, требовали меньше ручного ввода или чтобы показания температуры не нуждались в многократных вычислениях, прежде чем отображаемая температура станет точной. Однако в конечном итоге измерения казались достаточно надежными, если инструменты использовались правильно, что означает калибровку высотомера или ожидание, чтобы выполнить несколько расчетов для получения точной температуры.

Фото G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 и GWG2000-1A3 

G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 и GWG2000-1A3 

Все работает без лишней суеты и с максимальной точностью. Кроме того, эти часы имеют массивный и брутальный вид, который многим понравится в данной модели. Несмотря на довольно высокую цену в 800 долларов, владелец получает довольно интересный инструмент (или игрушку) вместе с часами. Даже без хронометража Bluetooth калибровка Multi-Band 6 Atomic работает с точностью до секунды (как это видно на снимке ниже). Все, что потребовалось сделать при получении часов для теста, это установить часовой пояс Денвера один раз, используя шкалу городов. А затем можно просто сосредоточиться исключительно на использовании данной модели в качестве инструмента, как и предполагалось.

Фото G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 показания компаса

G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1 показания компаса

Технические характеристики G-Shock Mudmaster GWG2000-1A1: 

  • Артикул: GWG2000-1A1 — черный, GWG2000-1A3 — зеленый.
  • Год: 2022.
  • Общий вес: 160 граммов (с полимерным ремешком).
  • Диаметр корпуса: 50 мм без защиты заводной головки (54 мм с защитой заводной головки).
  • Толщина корпуса: 16,5 мм.
  • Расстояние между выступами: 61,5 мм.
  • Диаметр безеля: 44 мм – 46 мм.
  • Ширина выступа: 25,5 мм / 21,5 мм.
  • Диаметр заводной головки: 11 мм.
  • Стекло: плоское сапфировое, располагается ниже плоскости безеля (бронированное).
  • Водонепроницаемость: 200 метров.