Наручные часы - это стильный аксессуар, способный не только показывать время, но и подчеркнуть статус своего владельца. Каждый покупает изделие, подходящее под свой имидж, выбирает модель с определенными функциональными возможностями и внешним видом. Именно поэтому любой хозяин часов желает продлить срок эксплуатации и радоваться их привлекательности как можно дольше. Существуют определенные советы и рекомендации на этот счет.

Какие бывают механизмы часов?

 Как правильно ухаживать за наручными часами

Механизм - это то, без чего не будут работать ни одни часы, это сердце их сердце. Они бывают:

  • механические (со способом ручного подзавода или автоматическим механизмом);
  • кварцевые (аналоговые, жидкокристаллические, комбинации двух предыдущих механизмов или с применением альтернативных источников энергии).

За тем или иным видом наручных часов необходим определенный уход. И несколько несложных действий продлят срок их службы.

Как ухаживать за механическими часами?

Механические изделия надежные и долговечные. Их конструкция сложнее кварцевых и уход за ними должен быть более тщательным. Выполняйте следующие рекомендации по уходу:

  • Проводите профилактический осмотр. Обычно сроки указаны в инструкции и составляют от 3 до 5 лет. Мастер проверит работу механизма, точность хода и заменит смазку.
  • Снимайте часы при работе с инструментами с высокой вибрацией или при занятиях активными видами спорта. Механические часы плохо переносят сильные удары и вибрацию.
  • Не оставляйте часы возле источников сильных магнитных полей (возле микроволновой печи, например).
  • Оберегайте устройство от попадания грязи и пыли.
  • Избегайте переохлаждения и перегрева. Перепады температур губительно сказываются на механизме, смазка может загустеть или испариться.
  • Правильно заводите механизм. Часы следует снять с кисти руки и завести их без прикладывания лишних усилий на головку. Делать это необходимо утром и вечером.

Данные действия продлят срок работы вашего аксессуара. Вы сможете пользоваться ими долгие годы и не задумываться о покупке новых часов.

Как ухаживать за электронными и кварцевыми часами?

Кварцевый механизм довольно надежный, но для продления его службы и точности хода также следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Своевременно обращайтесь в сервисный центр. В случае с кварцевыми часами - через 5 лет после покупки.
  • Вовремя меняйте батарейку. Делать это необходимо в специализированных мастерских минимум раз в год. Не нужно дожидаться пока часы начнут отставать или спешить. Это поможет избежать окисления микросхемы вместе с потекшей батарейкой.
  • Избегайте контакта с водой. Если модель часов не водонепроницаемая, то попадание воды способно испортить микросхему.
  • Не меняйте дату когда стрелки часов находятся в промежутке с 9 до 3 часов. В этот период происходит автоматическая смена даты, ваши манипуляции могут навредить механизму. При выставлении необходимого значения стрелка должна находиться внизу циферблата.

Уход за кварцевыми механизмами проще, но их соблюдение обязательно для каждого хозяина часов.

Забота о водонепроницаемых часах

К водонепроницаемым часам применимы все те же рекомендации, что и к обычным, но есть и свои особенности:

  • Проверьте герметичность после замены батарейки. Мокрый тест необходим после вмешательства в механизм для проверки водостойкости.
  • Промойте часы теплой водой сразу после контакта с соленой водой. Если модель имеет вращающийся безель, то его следует крутить во время ополаскивания. Так не будет скапливаться соль и на желобке не образуется коррозия.
  • Перед купанием хорошо завинтите заводную головку и кнопки. Это предотвратит попадание влаги.
  • Исключите контакт с бытовой химией, растворителями, косметикой. Водонепроницаемые свойства могут ухудшиться из-за повреждения ими уплотнительной прокладки.
  • Проверяйте герметичность прокладки не реже, чем раз в 3 года.

Любые дорогостоящие и качественные покупки окупятся в несколько раз, если относиться к ним бережно.

Уход за изделиями из золота и серебра

Забота о любимых наручных аксессуарах, изготовленных из драгоценных металлов, предотвратит их потускнение и потемнение с течением времени. Как правило, в комплекте с ними есть специальная салфетка из микрофибры. Она идеально подойдет для ежедневной протирки часов.

Серебро имеет свойство окисляться, для него это естественный процесс. Производители научились покрывать этот благородный металл родием, но и такое напыление рано или поздно изнашивается. Когда это происходит, то процедуру нанесения родия необходимо повторить, заодно мастер отполирует появившиеся царапины.

Что же касается золота, для него можно использовать специальные неабразивные средства по уходу за ювелирными изделиями. Они удалят грязь и придадут сияющий блеск аксессуару. Достаточно распылить их и протереть салфеткой из набора.

Ремешок и стекло: уход и забота

Условно ремешки для часов можно разделить на 2 группы:

  • Титановые, стальные и из других металлов. От загрязнений на таких ремешках можно избавиться с помощью мыльной теплой воды. Если заметны частички грязи между звеньями, то следует воспользоваться зубочисткой или отнести аксессуар к часовщику. Периодически изделие необходимо обрабатывать нетканой салфеткой. Также нужно избегать соленой и хлорированной воды. Если такое произошло, тогда следует сразу промыть ремешок проточной водой. Это предотвратит появление коррозии.
  • Кожаные, каучуковые и текстильные. Ремешки такого типа (кроме текстильных) боятся постоянного контакта с влагой и высокими температурами. Чтобы избежать негативных последствий в виде трещин, не оставляйте их под прямыми солнечными лучами и не купайтесь с ними. Существуют специальные средства по уходу, ими следует протирать изделия для блеска и эластичности. В отличии от первых двух, текстильные ремешки можно стирать по мере загрязнения и учитывая тип конкретной ткани.

Стекло, будь оно пластиковым или сапфировым, может поцарапаться или треснуть. И при появлении глубоких царапин его необходимо заменить на новое. Это поможет избежать попадания влаги и пыли внутрь механизма.

Независимо от того какой именно механизм, браслет и стекло в часах вы выбрали, бережное отношение и соблюдение простых рекомендаций позволит им выполнять свои функции и радовать глаз как можно дольше. Вы сможете наслаждаться ухоженным имиджевым аксессуаром не один год.