Наручные часы уже давно стали повседневным атрибутом каждого, кто ценит своё время и стремится воплотить в жизнь как можно больше планов. Это одновременно и стильный аксессуар, и оригинальный  подарок, и удачное вложение средств. Сегодня практически каждый из нас носит часы, преследуя при этом разные цели: исключительно из-за практического назначения и удобства, для подчёркивания своего статуса, для использования отдельных функциональных задач или же для дополнения своего индивидуального стиля. Учитывая столь широкую распространенность, необходимо обязательно разобраться, на какой руке носить часы и как отличаются базовые принципы их использования для мужчин и женщин.

Как правильно носить часы по правилам этикета

Часы даже в большей мере подчиняются правилам этикета, нежели другие аксессуары. И по умению грамотного соблюдения этих базовых правил можно определить вкус владельца, его статус и даже возможно оценить его навыки ориентироваться в модных трендах. Учитывая эти простые рекомендации, ваши наручные часы будут не просто обыденной деталью гардероба, но и признаком хорошего стиля.

Как правильно носить часы женщине

На какой руке носить часы

Существует устоявшееся правило: не стоит носить часы на преобладающей руке, ведь это неудобно. Часы можно легко повредить или задеть ими посторонний предмет, не говоря о том, что писать с часами на запястье крайне некомфортная задача, да и застёгивать часы на запястье гораздо легче основной рукой.

Носить часы на левой или правой руке больше зависит от индивидуальных предпочтений. И всё же перед тем, как надеть новый аксессуар, учтите следующие особенности: 

  1. Ведущая рука. В 90% случаев правши носят часы на левой руке, а левши — на правой. Это связано с тем, что следить за временем и заводить механизм попросту привычнее. С практической точки зрения тоже есть свои отличия — на ведущей руке ремешок и циферблат будут быстрее изнашиваться, ведь именно ей мы выполняем активные действия в течение дня. 
  2. Количество аксессуаров. Девушки для дополнения стиля часто надевают на запястье цепочки, кожаные ободки, браслеты. Если украшений слишком много, часы ещё больше перегрузят образ. В таком случае лучше оставить на руке только кольца или носить часы на противоположной руке. 
  3. Правила этикета. На деловых встречах чаще обращают внимание, на какой руке носят часы мужчины. По этикету это должна быть неактивная рука — как показатель социального положения и акцент на своем статусе. Впрочем, некоторые решают выделиться из толпы и надевают на правую руку. Это точно не снизит уважения в обществе, но привлечёт больше внимания к аксессуару при рукопожатии. То, на какой руке носят часы женщины, в большей мере определяется их настроением и стилистической задумкой образа. 
  4. Теории психологии. Если хотите создать впечатление сильного, целеустремленного человека, которому не страшны трудности, тогда наденьте часы на правую руку. Психологи ассоциируют такой способ носки аксессуара с рациональным мышлением и личностью, смотрящей только в будущее. На левой руке наручные часы носят обычно творческие люди: художники, исполнители, писатели, дизайнеры. Это скорее домыслы, ведь чаще мы надеваем часы на более удобную сторону. 
  5. Приметы. Согласно древнекитайской медицине, запястье имеет определенные точки Цунь, напрямую связанные с сердцем. И если эти точки слишком передавить, есть вероятность нарушения внутреннего баланса энергетических потоков. Ведь симметричная и ритмичная пульсация этих точек — залог здоровья, долголетия и бодрости. Поэтому, в зависимости от расположения этих точек, женщинам рекомендуют носить всевозможные аксессуары на левой руке, а мужчинам — на правой.

Но если вы всё же сомневаетесь с выбором, рекомендуем попробовать определённый период времени носить часы на одной руке, а потом на другой. В результате, прислушиваясь к своим ощущениям, сделать решающий выбор.

Правильный выбор ремешка

Вне зависимости от того, выберете вы модель с ремешком или на браслете, часы должны плотно прилегать к запястью, не сдавливая руку. Поэтому не забудьте правильно отрегулировать ремешок / браслет по размеру вашего запястья.

Помните о том, что не стоит носить наручные часы так, чтобы они свободно болтались, допустимо по правилам этикета их перемещение по запястью на пару сантиметров вверх и вниз. Циферблат не должен переворачиваться по сторонам. Идеальное расположение часов чуть выше кисти, не позволяется спускаться часам ниже косточки.

Как правильно носить часы мужчине

Мужские наручные часы не должны прилегать излишне плотно к руке. Если на кисти остаются следы от часов, значит, они прилегают слишком плотно и стоит ослабить ремешок. Воспользуйтесь в данном случае правилом, что между браслетом и кожей при некотором усилии возможно просунуть палец.

Что касается женских наручных часов, то тут допустимы исключения из правил. Разрешается, чтобы модель прилегала плотно к руке или же наоборот располагалась свободно, как браслет, в зависимости от дизайна и стилистики аксессуара.

Как носить часы с одеждой

Особенности подбора и ношения аксессуара зависят от конкретного мероприятия. Учитывайте дресс-код, обстановку встречи и следуйте простым правилам: 

  • Для работы выбирайте модели классического стиля в базовых цветах: белом, чёрном, бежевом. Яркие варианты допустимы, если профессия связана с творчеством. С какой стороны надеть часы, зависит от активной руки. Для большего комфорта советуют правшам носить аксессуар на левой руке, и наоборот. Так ничего не помешает качественному выполнению задач. 
  • Для деловых встреч подбор мужских часов к одежде лучше делать под костюм. Важно придерживаться стиля. Торжественное событие или деловая встреча особенно требуют, чтобы часы только немного выглядывали из-за края рукава вашей одежды при согнутом расположении руки и закрывались при её распрямлении. Носить мужские часы поверх рукава или манжета рубашки допустимо только в самых неформальных обстановках. Женщины могут подобрать подходящие часы к костюму или платью. Желательно сделать их основным аксессуаром, чтобы выдержать официальный стиль образа. Надевают часы в такой обстановке чаще на правую руку. 
  • Для вечеринок и отдыха женщинам подбирать часы под одежду проще. Часто выбор останавливают на ярких, неординарных моделях, способных подчеркнуть индивидуальность своей владелицы. Если речь об активном отдыхе на природе, для мужчин спортивные модели с повышенной прочностью и водостойкостью в приоритете, девушки выбирают простые аксессуары без излишних украшений. Нет разницы, на какой руке носить часы, выбирайте наиболее комфортный вариант. 

Чтобы подобрать модель было проще, также ориентируйтесь на цветовую гамму образа, учитывайте фактуру материала. Лучше, если под рукой всегда будет несколько вариантов — для каждого случая.

Как правильно подобрать часы

Главным критерием в выборе должен стать размер вашего запястья. Так как чрезмерно массивные модели на хрупкой руке или наоборот – миниатюрные часики на широкой кисти, могут испортить общее впечатление из-за нелепого сочетания. Чтобы правильно подобрать часы по размеру, рекомендуем обращать внимание, чтобы корпус модели не был визуально шире запястья.

Важно соблюдать соответствие дизайна модели с определенной ситуацией. Например, стоит помнить о том, что деловой стиль не допускает броский дизайн с мелкой детализацией или спортивный формат, а неформальная встреча не является обязательным поводом одеть строгую, классическую модель. Возможно, в определенных случаях от практичного аксессуара лучше отказаться.

Последний базовый принцип правильного ношения часов  считается дурным тоном во время беседы или встречи смотреть на часы. Таким образом, вы смущаете своего оппонента. Собеседник может решить, что вам не интересен разговор или же вы торопитесь поскорее закончить встречу. 

Не столь важно, на какой руке носить часы, ведь это не делает вас менее интересным человеком. Да, в некоторых случаях нужно соблюдать требования этикета, но в других ситуациях не бойтесь экспериментировать. Носите часы так, как хочется вам и получайте удовольствие!