Наручные часы уже давно перестали быть исключительно прибором для точного измерения времени. В современном мире это стильный аксессуар, подчеркивающий стиль, статус и говорящий о безупречном вкусе своего обладателя.
Во многом внешний вид циферблата определяется типом используемых стрелок. Они не только служат украшением для часов, но и указывают на оригинальность брендовой вещи, подчеркивая ее ценность.

Эволюция часовых стрелок

Первые карманные часы, которые были изобретены человеком в начале XVI века, имели довольно внушительный размер и оснащались только одним часовым указателем. Так как циферблаты в то время не были закрыты защитным стеклом, выполнялся он из прочной стали, которая могла служить достаточно долгое время. И только полвека спустя, с моментом совершенствования механизмов и появлением первых маятников, хронометры начали показывать не только часы, но и минуты.

Мастера изготавливали самые разнообразные модели стрелок, полагаясь на собственное чувство стиля и фантазию, а также учитывая дизайн часов. Каждая деталь была уникальна и создавалась вручную при помощи специальных инструментов.
И только с середины XVIII века стали появляться первые штампованные изделия.

Серийное производство минутных и часовых указателей началось с разновидности «таракан и кочерга». Позже начали появляться другие плоские модели — змейка, ромб, пика и хлыст. А уже в XIX веке, когда часы начали носить на руках и их размеры уменьшились, начали появляться новые разновидности стрелок, многие из которых широко используются и в современной часовой индустрии.

Разновидности стрелок для наручных часов

Изготовление часовых стрелок — тонкая и кропотливая работа. Создаются они из самых легких цветных металлов, что позволяет использовать их в самых маленьких наручных хронометрах. Но несмотря на миниатюрные размеры, ведущие компании-разработчики не отказываются от шанса проявить себя, создавая уникальные бредовые часовые, минутные и секундные указатели. Также они применяют эксклюзивный форм-фактор.

К наиболее популярным типам часовых стрелок, которые являются базовыми, относятся:

  • яблоко Breguet — длинные тонкие указатели с окружностью на наконечнике;
  • клиновидные стрелки Daophine — широкие у основания и зауженные на конце, идеально дополняют модели, изготовленные в минималистичном стиле;
  • узкие длинные модели Baton — прямые или зауженные стрелки с тупым концом, используемые для производства классических моделей часов;
  • копьевидные стрелки Alpha — заостренные на конце и имеющие утолщение в средней части, они напоминают древнее оружие и служат стильным дополнением многих брендовых изделий;
  • мечевидная стрелка Sword — похожи на перевернутые копьевидные указатели, имеют узкую часть у основания и расширяются ближе к наконечнику изделия;
  • прозрачная стрелка Skeleton — вариация мечевидных указателей с прозрачной сердцевиной, идеально дополняющая как часы-скелетоны, так и многие другие модели.

Брендовые детали

Компания Breguet является основоположником весьма распространенной в часовой индустрии стрелки яблоко. Но их фирменный стиль характеризует не только уникальная форма. При производстве концерн использует вороненую сталь, благодаря чему часовые и минутные указатели имеют благородный синий цвет. Кроме того, их модели часов снабжаются соответствующим циферблатом и выглядят очень дорого.

Швейцарская компания Rolex дополняет стрелки классической формы разнообразными эксклюзивными деталями, присущими только определенным моделям известного бренда. Например, на спортивной линейке Rolex часто используется широкая стрелка с плоским кругом на конце и выгравированной буквой «Y», а многие классические модели оснащаются оранжевыми или ярко-красными тончайшими секундными указателями, украшающими любой циферблат.

Также выделяется еще один швейцарский разработчик — Ulysse Nardin. Их уникальные стрелки лишь отчасти напоминают базовые формы. Компания использует при производстве часов не только дорогие материалы, но и создает весьма причудливые фигурные формы всех используемых элементов, дополняя их фирменными деталями и маркировкой.

Не отстают от них в плане самовыражения и компании Azimuth со стрелками-ножницами и Van Cleef & Arpels, чьи часы скорее походят на произведения искусства, чем на простой хронометр.

Какие часовые стрелки лучше всего предпочесть?

Выбор типа стрелок напрямую связан с выбором компании-производителя. В особенности это касается брендовых изделий, где стрелки — визитная карточка компании-разработчика. В остальном решение по приобретению той или иной модели часов зависит исключительно от вкусовых предпочтений будущего обладателя, его стиля и суммы денежных средств, выделенных на осуществление покупки.

Универсальных рекомендаций не существует. Но если вы обладаете высоким социальным статусом, постарайтесь не приобретать подделку, так как дешевые часы — признак плохого вкуса. Именно поэтому выбор некачественной реплики вам не подойдет.