Если вы не знаете, какие смарт-часы выбрать — Forerunner 945 или 955, — новая статья блога СЕКУНДА поможет составить объективное мнение.

Garmin Forerunner 955 пришли на смену модели 945, топовым беговым часам Garmin. Новые Forerunner 955 обещают расширенные функции и некоторые изменения по части дизайна. Однако может ли покупка сэкономить немного денег, если вместо этой модели выбрать предшествующую?

Мы жили с Forerunner 945 в течение большей части последних нескольких лет, а также уже ознакомились с Forerunner 955. На основании имеющихся данных можно сделать верный вывод о том, какие часы для бега лучше купить.

Предлагаем подробное сравнение смарт-часов Forerunner 955 и Forerunner 945.

Garmin Forerunner 955 против 945: цены

Часы Garmin серии 900 находятся на самом верху линейки Forerunner и предлагают большинство функций серии Fenix в более компактном корпусе. Это означает, что они недешевы.

Forerunner 955 поставляется в вариантах без солнечной батареи и с солнечной батареей, причем поддержка солнечной батареи, что неудивительно, повышает цену. Без солнечной батареи Forerunner 955 стоит $499/£479. Если же выбрать модель 955 с солнечной батареей, то цена возрастет до $599/£529.

Официальные цены на Forerunner 945 пока не изменились – как ни абсурдно, он по-прежнему дороже $599/£499, а 945 LTE стоит $649 (и это только в США).

Однако на Amazon их можно приобрести по цене около $420/£450, так что экономия при покупке беговых часов четырехлетней давности на данный момент невелика.

Обзор Garmin Forerunner 955 и 945

   Forerunner 955  Forerunner 945
 Размер экрана  1,3 дюйма  1,3 дюйма
 Разрешение экрана  260 х 260 пикселей  240 х 240 пискселей
 Размер корпуса  46,5 х 46,5 х 14,4 мм  47 х 47 х 13,7 мм
 Вес  56 г  50 г
 Срок службы батареи GPS  42 часа в режиме GPS, 20 часов в многодиапазонном режиме  36 часов в режиме GPS
 Срок службы батареи смарт-часов  15 дней (20 солнечных)  Две недели

 

Garmin Forerunner 955 и 945: дизайн и экран

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Поставьте рядом модели Forerunner 955 и 945, и они не будут сильно отличаться друг от друга. Однако есть некоторые отличия в размерах и отделах экрана.

Обе модели имеют полимерный корпус диаметром 22 мм, ремешки QuickFit и линзы Corning Gorilla Glass DX. 945 (LTE и не LTE) легче, чем 955, но всего на несколько граммов, и это не та разница, которую вы действительно заметите при ежедневной эксплуатации.

Что касается экранов, то модель 945 имеет меньший 1,2-дюймовый трансфлективный дисплей с разрешением 240 x 240 по сравнению с большим 1,3-дюймовым трансфлективным экраном с разрешением 260 x 260 на модели Forerunner 955. Таким образом, вы получаете больший экран и более высокое разрешение в немного меньшем, но более толстом корпусе.

Тем не менее на обоих часах используется одна и та же технология отображения, чтобы обеспечить хорошую видимость на открытом воздухе без разрядки аккумулятора.

Forerunner 955 теперь также поддерживает сенсорный экран, так что вы можете пролистывать виджеты и прокручивать их цифрами.

Все модели 945 и 955 водонепроницаемы 50 метров, что делает их безопасными для купания и пребывания в душе.

Все реальные изменения скрыты «под капотом», но новые Forerunner 955 имеют скромные конструктивные улучшения по сравнению с моделью предшествующего поколения. И на самом деле основным отличием с точки зрения сборки стал сенсорный экран.

Garmin Forerunner 955 и 945: функции отслеживания бега и спорта

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

И 945, и 955 созданы с учетом всех видов спортивного трекинга. Бег, езда на велосипеде, плавание и гольф являются ключевыми режимами отслеживания. Также здесь предусмотрено множество режимов на открытом воздухе, включая походы, скалолазание и катание на лыжах, чтобы использовать все доступные функции картографии и навигации.

У Forerunner 955 есть несколько дополнительных профилей для таких занятий, как теннис, пиклбол и прогулки на снегоступах, но в основном они охватывают все те же основные и более нишевые спортивные занятия.

Что касается общих функций, обе модели предлагают разные режимы, такие как ежедневные рекомендуемые тренировки, доступ к Garmin Coach, возможность синхронизации планов тренировок, расширенную поддержку интервальных тренировок. Кроме того, благодаря наличию внешних датчиков, устройства предоставляют дополнительные показатели бега и езды на велосипеде.

Здесь есть полноцветная картография с такими функциями, как пошаговая навигация, маршрутизация по кругу и более продвинутая версия ClimbPro. Модель 945 не включает режим Up Ahead от Garmin, предназначенный для бегунов, чтобы видеть точки интереса на дистанции, а также показатели производительности и информацию, такую как пройденное расстояние и преодоленный подъем.

Вы получаете одни и те же датчики по всем направлениям, включая монитор сердечного ритма Garmin Elevate, датчик Pulse Ox и одинаковую поддержку спутников.

Ключевым отличием здесь стало то, что Forerunner 955 имеют многодиапазонную поддержку, которая также присутствует в часах Forerunner 255, Fenix ​​7 и часах Epix. Это обещает повышенную точность на открытом воздухе в обычно сложных местах, чтобы часы могли надежно отслеживать местоположение. Практические испытания подтверждают, что новые смарт-часы предлагают заметное улучшение по сравнению с 945. Так что если вы заботитесь о точности, 955 дадут вам это по сравнению с 945.

При высокоинтенсивных тренировках показатели пульса на 955 по сравнению с 945 показались нам немного более надежными, но если вам важна точность и максимальное использование функций тренировок Garmin с поддержкой пульса (подробнее об этом ниже), то для их получения вам необходимо использовать в паре с внешним пульсометром.

Garmin Forerunner 955 и 945: функции для тренировок

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Помимо отслеживания эти первоклассные часы предлагают глубокий уровень анализа данных. Независимо от того, уделяете ли вы гораздо больше внимания объему тренировок и беспокоитесь о том, чтобы не переусердствовать, или хотите узнать оптимальное время для восстановления после тяжелой тренировки, эти часы призваны помочь.

Обе модели могут синхронизировать планы тренировок, получать ежедневные рекомендуемые тренировки, которые служат хорошим руководством для новых пользователей. Бегуны могут использовать полезные стратегии темпа Garmin PacePro и прогнозами бега, чтобы лучше оценить, как вы можете выступить в день забега, основываясь на исторических данных тренировок.

Однако Forerunner 955 могут похвастаться несколькими новыми тренировочными функциями.

Новый виджет гонки отсчитывает ваши результаты до следующей гонки с советами и рекомендациями. Новая метрика выносливости Garmin в режиме реального времени, которая поможет убедиться, что вы не исчерпали свои ресурсы в начале гонки.

Также имеется улучшенный предиктор гонки (прогностический параметр; средство прогнозирования.), который кажется гораздо более полезным, чем в версии на 945.

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Тогда есть анализ тренировок, который вы можете ожидать увидеть на часах. Здесь много общего с моделью 955, предлагающим немного больше в этом плане. Оба устройства предусматривают оценки VO2 Max, рекомендации по времени восстановления, эффект тренировки, статус тренировки, фокус тренировочной нагрузки и состояние производительности.

Есть еще четыре важные функции, которые 955 дает вам по сравнению с 945:

  • В Forerunner 955 реализован анализ резкой нагрузки, который учитывает интенсивность самых последних тренировок и определяет оптимальный диапазон, чтобы сообщить вам о вашем текущем уровне физической подготовки.
  • Готовность к тренировкам, которая использует качество сна, тренировочную нагрузку, восстановление и другие показатели, чтобы оценить вашу подготовку к тяжелому тренировочному дню.
  • Новые утренние отчеты, чтобы дать вам краткое изложение вашего последнего сна, времени восстановления и текущего графика тренировок. 
  • И наконец, статус ВСР, который требует трехнедельных исходных данных, чтобы начать лучше понимать качество вашего восстановления и уровень тренировок.

Таким образом, Forerunner 955 предлагают некоторые приятные дополнения к программному обеспечению, и если вы хорошо разбираетесь в тренировках и восстановлении, то это причина выбрать 955, а не 945.

Garmin Forerunner 955 и 945: умные часы и функции отслеживания состояния здоровья

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Эти топовые модели Forerunner получают топовые функции умных часов Garmin, но между ними есть пара небольших отличий.

Они совместимы как с Android, так и с iOS и включают в себя музыкальные проигрыватели с поддержкой автономных плейлистов, таких как Spotify и Deezer. Тем не менее 955 имеют новую возможность выбора между стереофоническим и монофоническим режимами, чтобы увеличить время автономной работы при потоковой передаче звука.

У обоих устройств есть уведомления с возможностью реагировать на действия и отвечать на уведомления при сопряжении с телефонами Android.

У вас есть Garmin Pay, доступ к магазину Connect IQ, а также поддержка Garmin LiveTrack и безопасность.

Если вы выберете LTE-версию 945, вы сможете использовать эти функции LiveTrack и безопасности без необходимости подключения к смартфону для их использования. Эта поддержка LTE не дает возможности обрабатывать звонки или получать уведомления со смартфона без телефона и не требует дополнительного сотового контракта для использования этих функций.

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Когда дело доходит до общего состояния здоровья, хорошего самочувствия и отслеживания физической формы, с этими двумя часами все одинаково. Вы можете отслеживать шаги, сон, частоту сердечных сокращений, уровень кислорода в крови, уровень стресса и функции женского здоровья для отслеживания менструальных циклов с помощью специальных виджетов и приложений, доступных для этих функций.

Модель 955 имеет более новый режим Health Snapshot, позволяющий проводить 2-минутные измерения для отображения частоты сердечных сокращений, стресса, данных о дыхании, уровня кислорода в крови и ВСР на одном экране.

Как трекеры активности и здоровья, производительность этих датчиков и надежность этих идей кажутся примерно одинаковыми.

Они хороши для мониторинга частоты сердечных сокращений, мотивируя вас делать больше шагов, в то время как точность отслеживания сна все еще проигрывает по сравнению с часами от Polar и Fitbit.

Garmin Forerunner и 945: срок службы батареи

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Если вам нужны часы с лучшим временем автономной работы в целом и в большинстве режимов отслеживания, то вам следует выбрать Forerunner 955.

Независимо от того, используете ли вы солнечную или не солнечную энергию, 955 предлагает большее значение. До 15 дней (20 дней с солнечной батареей) в режиме умных часов, до 42 часов (49 часов с солнечной батареей) в режиме работы от батареи GPS. Также есть режим UltraTrac, который обеспечивает 80 часов (до 110 часов с солнечной батареей) работы батареи. 

Использование нового многодиапазонного режима приводит к снижению заряда батареи, что дает вам от 8 до 22 часов в зависимости от использования солнечной энергии или от того, одновременно ли вы транслируете музыку.

Получение этих значений солнечной батареи зависит от ежедневного пребывания на солнце не менее 3 часов, так что об этом следует помнить.

смарт-часы Garmin Forerunner 955 и 945

Переключившись на 945, вы можете ожидать до двух недель в режиме умных часов, 12 часов автономной работы GPS (с потоковой передачей музыки), 10 часов с LTE LiveTrack и до 35 часов только в режиме GPS.

По результатам нашего тестирования в реальных условиях мы бы сказали, что обе модели часов работают чуть больше недели, но могут проработать и дольше. При регулярном отслеживании, прослушивании музыки (на обоих часах), использовании режима Multi-Band на 955 и регулярном использовании датчика PulseOx заряд батареи упадет ниже этих максимальных показателей.

Мы бы сказали, что обе модели часов способны продержаться в течение недели, причем 955-я модель будет работать чуть дольше при более интенсивном использовании.

Garmin Forerunner 955 и 945: какие смарт-часы купить?

Garmin Forerunner 955 и 945 — это действительно отличные часы, которые предлагают вам одни из лучших функций Garmin в легком форм-факторе. Обе модели по-прежнему заслуживают внимания, но все зависит от того, какие функции вы цените больше всего.

Купите Garmin Forerunner 955, если вам нужна повышенная точность отслеживания в большинстве сценариев и вам нравится возможность LTE использовать функции безопасности без смартфона. Однако следует дождаться выгодного ценового предложения.