Подробный обзор синтезатора для самых маленьких музыкантов

CASIO SA-76: маленький синтезатор для смышленых деток

Синтезатор CASIO SA-76 – один из самых популярных инструментов для детей. Он сочетает в себе надежность, прекрасный выбор встроенных тембров с большим количеством специальных детских звуков и отличное соотношение цены и качества.

Давайте рассмотрим модель поближе, определим все ее сильные и слабые стороны и, в конечном итоге, ответим на вопрос, стоит ли она своих денег.

Упаковка и комплектация

Если вы хотите купить CASIO SA-76 на подарок, то о дополнительной упаковке можно не задумываться. Инструмент продается в очень красочной картонной коробке оранжевого цвета с изображениями модели и технической информацией о ней. Выглядит все достаточно презентабельно.

купить CASIO SA-76 на подарок

Сама упаковка проста и надежна. Даже в случае пересылки в другой город транспортными службами беспокоиться особо не о чем.

Внутри находится сам синтезатор, адаптер и инструкция.

Здесь следует отметить вот что. Сам производитель блоком питания модель не комплектует. В Украине его принято дарить с инструментом. Но, во избежание недоразумений, лучше этот момент все же проговаривать перед покупкой.

Дизайн

CASIO SA-76 сделан из двух панелей

CASIO SA-76 сделан из двух панелей. Нижняя – ярко-оранжевого цвета, верхняя – черного. На верхней панели вы найдете динамики, консоль с кнопками управления и навигацией, довольно большой дисплей и, собственно, саму клавиатуру. На нижней расположен слот для батареек. Терминал с разъемами традиционно находится с тыльной стороны.

Как и другие модели серии MINI, SA-76 сделан для маленьких детей. Это накладывает свой отпечаток не только на его функциональные возможности, но и на внешний вид.

Именно поэтому синтезатор:

  • максимально безопасный,
  • красочный,
  • прост в управлении.

Для того чтобы родители не переживали за ребенка, все углы максимально сглажены, кнопки управления и дисплей утоплены в корпус, а динамики спрятаны под специальную пластиковую решетку.

О навигации. Кнопки переключения режимов подписаны таким образом, чтобы было понятно, в каком меню вы находитесь. К примеру, кнопка «Tone» оранжевая, и список инструментов, которые вы выбираете после нажатия этой кнопки, тоже оранжевый. Несмотря на компактный корпус инструмента, расстояние между всеми элементами навигации достаточное, чтобы было удобно даже маленьким детям.

Клавиатура CASIO SA-76 имеет ровно в 2 раза меньше клавиш

Клавиатура

Клавиатура CASIO SA-76 имеет ровно в 2 раза меньше клавиш, чем фортепианная: 44. Но главное здесь, конечно, не в количество клавиш, а в их размер. Для серии MINI инженеры КАСИО разработали специальную клавиатуру синтезаторного типа с мини-клавишами. Это позволяет ребенку с легкостью дотянуться до любой клавиши.

Клавиатура CASIO SA-76 имеет ровно в 2 раза меньше клавиш

Отметим также, что клавиатура имеет очень плавный ход и практически бесшумная.

Ну и, само-собой разумеется, она пассивная. Делать клавиши чувствительными к скорости нажатия просто не было смысла. Для малышей эта функция лишняя.

Звук

Полифония SA-76 8-голосная

В синтезаторах-игрушках для детей дошкольного возраста само понятие «качественный звук» приобретает несколько другой смысл. Если в инструментах для взрослых звучание тем качественнее, чем оно приближеннее к акустическому аналогу (фортепиано похоже на фортепиано, гитара – на гитару и т.д.), то в детских моделях на первый план выходят совсем другие характеристики. Звук в них в первую очередь должен быть ярким и запоминающимся.

Все дело в физиологии. Ребенок за один день получает столько новой для себя информации, сколько иные взрослые не получают за год. Поэтому в памяти остается самое броское и красочное.

Именно в этом направлении в КАСИО и работали, создавая тембры для SA-76.

Всего в памяти синтезатора храниться 100 встроенных музыкальных инструментов на любой вкус и цвет. Полифония SA-76 8-голосная. Это значит, что одновременно прозвучит до 8 нот. Более чем достаточно.

Ну и последнее, на что следует обратить внимание в контексте встроенных тембров, – это наличие 5 специальных пэдов для игры на барабанах.

Паттерны (стили)

CASIO SA-76 может подыгрывать вам на ударной установке

CASIO SA-76 может подыгрывать вам на ударной установке. Ритмическую основу при этом вы выбираете сами в зависимости от музыкального жанра. Таких «ритмических основ», называемых в синтезаторе «паттернами», 50. Здесь аккомпанемент и для поп-музыки, и для рок-, и для латиноамериканских ритмов. В общем, выбрать есть из чего.

Причем каждый такой паттерн вы можете воспроизводить в разном темпе.

Встроенные произведения (Song Bank)

Встроенные произведения (Song Bank)

Есть 10 детских песен в яркой аранжировке. Все это известные мировые произведения по типу Jingle Bells, Щелкунчик, Ода к радости и т.д.

В любой из встроенных композиций благодаря функции Melody on/off можно выключить мелодию и подыгрывать самому.

Дисплей

Как мы уже говорили, дисплей на CASIO SA-76 в целях безопасности немного утоплен в корпус. На экране визуализирован метроном, нотный стан, а также цифровая панель, на которой в зависимости от выбранного режима показан номер используемого тембра, стиля или произведения.

Дисплей довольно большой и читаемый.

Другие функции

Отметим наличие нескольких дополнительных функций. Одна нам кажется малоинтересной: тонкая настройка каждой ноты. Вряд ли для детей эта возможность имеет какое-то конкретное значение.

А вот вторая – очень полезная: автоматическое отключение синтезатора после 6 минут бездействия. Благодаря этой функции нет нужды следить за тем, выключил ребенок инструмент или нет.

Акустическая система

CASIO SA-76 оснащен двумя динамиками по 0.8 вт, каждый с диаметром 8 см. Не бог весть что, но себя услышать вполне хватает.

Сами динамики надежно спрятали в корпус, чтобы защитить их от любопытных детских рук.

Питание и разъемы

Питание и разъемы

Вы можете включить синтезатор CASIO SA-76 с помощью блока питания AD-E95100L. А можете просто вставить в специальный отсек 6 пальчиковых батареек типа АА. Хватает их приблизительно на 6 часов беспрерывной работы.

Конечно, адаптер позволит немного сэкономить, но с батареями ребенок сможет спокойно переносить инструмент с места на место. Тут решать вам.

Что касаемо разъемов, то помимо входа для адаптера, на тыльной стороне SA-76 вы также найдете выход на наушники (mini-jack).

на тыльной стороне SA-76 вы также найдете выход на наушники (mini-jack)

Размеры

Синтезатор спроектирован таким образом, чтобы с одной стороны ребенок мог без труда взять его двумя руками, а с другой, чтобы самих клавиш было как можно больше. Итого получился инструмент с габаритами 604 x 211 x 57 мм при весе 1.4 кг.

Другие синтезаторы CASIO Mini

синтезаторы CASIO Mini

Сразу обозначим, что CASIO выпустила три однотипных инструмента, которые отличаются исключительно цветом задней панели:

И цена, и возможности этих синтезаторов идентичны.

Также есть аналоги с характеристиками чуть попроще. Речь о CASIO SA-46/47, которые между собой тоже отличаются цветом.

У этих инструментов в отличие от SA-76:

  • 32 клавиши вместо 44,
  • слабее акустическая система (2 х 0.5 вт),
  • менее информативный дисплей,
  • более компактные размеры.

Все это, конечно же, влияет на цену. CASIO SA-46 будет стоить ориентировочно на 15-20% дешевле.

Стоит ли покупать?

CASIO SA-76 не заменит вам пианино. Это не инструмент для обучения в музыкальной школе. Но если вы ищете синтезатор для малыша дошкольного возраста с тем, чтобы его первые шаги в мир музыки были максимально яркими и красочными, SA-76 сослужит вам в этом добрую и долгую службу.

Прекрасный инструмент для маленьких деток.