Почтенный хронограф, отвечающий требованиям 21 века

калибр Tissot Valjoux 7750

Недавно компания Tissot представила прекрасный и доступный винтажный хронограф Telemeter 1938. Компоновка часов bi-compax обеспечивается легендарным калибром хронографа ETA-Valjoux 7750, одним из наиболее широко используемых механизмов в отрасли. Эта точная проверенная временем рабочая лошадка была создана в начале 1970-х годов. За свою 50-летнюю историю калибр Valjoux естественным образом развивался, создавая различные варианты, функции и макеты. Механизм также был обновлен в рамках постоянной оптимизации, в частности путем включения современных технологий, которые развиваются синхронно со временем. Это приводит нас к номеру механизма A05.231, последней эволюции калибра 7750, которым компания Tissot снабдила свои прекрасные винтажные часы.

калибр Tissot Valjoux 7750

Valjoux (что означает Валле-де-Жу, исторически важное место для швейцарской промышленности) был производителем механических калибров, специализирующимся на хронографах. Механизмы компании десятилетиями приводили в движение продукцию самых престижных брендов (Patek Philippe, Audemars Piguet, Rolex или Vacheron Constantin и многих других).

Сегодня, в результате последовательной консолидации производителей механизмов в швейцарской часовой индустрии, Valjoux была поглощена Swatch Group, а точнее, самой мощной компанией ETA.

калибр Tissot Valjoux 7750

Модель Valjoux 7750 была создана в начале 1970-х годов как ответ компании на создание автоматических хронографов, чтобы не отставать от своих конкурентов после появления таких механизмов, как Zenith El Primero, Heuer/Hamilton/Breilting Calibre 11 или Lemania 1040. Действительно, если наручные часы с хронографом существовали с начала 20-го века, то до 1969 года все они были оснащены автоматическим механизмами с ручным заводом.

калибр Tissot Valjoux 7750

Часто упоминается, что это один из первых механизмов, созданных с помощью компьютера. Valjoux 7750 был разработан Эдмондом Каптом. Он основан на ручном хронографе Valjoux 7730 (который сам производный от Venus 188). Таким образом, он имеет кулачково-рычажную систему работы, а не колонное колесо, для управления различными функциями хронографа.

Однако механизм сцепления представлял собой качающуюся шестерню. Действительно, идея заключалась в том, чтобы создать прочный, долговечный и экономичный автоматический хронограф.

калибр Tissot Valjoux 7750

Представленный в 1974 году, он вскоре был снят с производства в результате кварцевого кризиса. Valjoux 7750 был перезапущен в середине 1980-х годов, когда спрос на механические калибры восстановился, и он стал наиболее широко используемым механическим хронографом в швейцарской промышленности.

За почти полвека модель 7750 выдержала испытание временем, зарекомендовав себя как прочный, точный и надежный механизм. Если его архитектура не считается самой благородной, то она превосходит многие высокоинтеллектуальные хронографы собственного производства семейства Selita SW-500. Есть даже версии, оснащенные колонным колесом, например, от La Joux-Perret. Компания Swatch-ETA даже разработала собственную версию часов с колонным колесом для Longines.

калибр Tissot Valjoux 7750

Возвращаясь к Tissot (еще одному бренду Swatch Group), модель ETA-Valjoux 7750 является сегодня краеугольным камнем их коллекций механических хронографов, которые используются в часах бренда и предлагают впечатляющее соотношение цены и качества — чуть менее 2000 евро за Telemeter 1938 года. 

Взглянув на часы, нетрудно заметить несколько изменений в механизме. Прежде всего, исчезла традиционная раскладка циферблата 7750 с регистрами 12-6-9. Многие бренды больше склоняются к классической конфигурации ETA 7753 3-6-9 или, в данном случае, к сбалансированной компоновке bi-compax в винтажном стиле. Если перевернуть часы, механизм также демонстрирует некоторые изменения, реализованные за прошедшие годы.

калибр Tissot Valjoux 7750

Сегодня номенклатура ETA-Tissot относится к калибру A05. Выпущенный несколько лет назад A05 представляет собой модернизацию модели 7750, которая отличается, в частности, увеличенным запасом хода до 68 часов по сравнению с 48-54 часами ранее на традиционной архитектуре Valjoux. Здесь показана та же стратегия, что и в случае с калибром Powermatic 80.

калибр Tissot Valjoux 7750

Взглянув на балансовое колесо, A05.231 — последняя версия модели 7753, используемой в Tissot, — объединяет две последние модификации. 

Во-первых, он оснащен антимагнитной спиралью Nivachron. Магнитные поля повсюду в нашем современном мире, и внутренние части часов могут намагнититься, в частности, спираль, витки которой слипаются при намагничивании. Использование нивахрона (альтернативы углероду) означает существенное улучшение точности и надежности.

Во-вторых, A05.231 имеет переменный баланс инерции, без индекса регулирования. Аналогичная модернизация была реализована в Powermatic 80. Чтобы регулировать ход часов, вместо того, чтобы сдвигать регулятор для изменения активной длины волосковой пружины, часовщики работают с инерцией балансового колеса. 

калибр Tissot Valjoux 7750

И последнее, но не менее важное: украшение механизма намного приятнее, чем в более ранних версиях 7750. Оно довольно традиционное, особенно с перлажем, а ажурный ротор персонализируется для бренда. Конечно, отделка индустриальная, так как от часов за эту цену сложно ожидать обширной ручной отделки, но результат вполне приятный.

Технические характеристики Tissot A05.231:

  • автоматическая встроенная конструкция, однонаправленная обмотка;
  • кулачковый рычажный хронограф, качающаяся шестерня;
  • 30,40 мм х 7,94 мм;
  • 29 драгоценных камней;
  • 28 800 полуколебаний в час или частота 4 Гц;
  • баланс с переменной инерцией и антимагнитной спиралью Nivachron;
  • 68-часовой запас хода;
  • часы, минуты, маленькая секундная стрелка в положении «9 часов»;
  • хронограф с центральной секундной стрелкой и 30-минутным счетчиком в положении «3 часа».