Довольно сложно представить себе преуспевающего мужчину без наручных часов. Этот аксессуар должен быть у каждого представителя сильного пола. Часы на запястье могут многое рассказать, и первое, на что они указывают, — их владелец разбирается в хороших вещах, ценит время и умеет распоряжаться им правильно, планирует всё заранее, пунктуален, ответственен. Всё это очень важно в мире акул бизнеса. Кроме того, деловой хронометр подчёркивает чувство стиля хозяина, говорит о его характере, амбициях и серьёзных намерениях. В этой статье разберёмся, какие они — идеальные часы для бизнесмена, и дадим рекомендации по их покупке. 

Как выбрать часы деловому мужчине?

Как выбрать часы деловому мужчине?

Выбрать наручные часы среди невероятного количества моделей с различными параметрами, функциональностью и внешним видом не так просто. Осуществляя выбор, помните об основных правилах соответствия аксессуара вашему способу жизни. Профессия и статус — главные критерии, по которым стоит выбирать хорошие часы, ведь престижные модели будут выглядеть не к месту у начинающего предпринимателя ровно, как и бюджетные аксессуары на руке состоятельного мужчины. 

Владельцам крупных предприятий подойдут дорогие презентабельные часы, они могут быть золотыми или обладать роскошным, но не слишком вызывающим обрамлением. Классику выбирают руководители среднего звена, стоимость у них не такая высокая. Если же деловой мужчина работает в сфере творчества, то ему подойдёт что-то более креативное. 

Как выбрать часы деловому мужчине? - не классика

Красивые и недорогие часы для бизнесмена тоже подходящий вариант, если предприниматель только начинает свой путь в мире большого бизнеса и хочет выглядеть презентабельно. 

Диапазон отличий широк, но есть устоявшиеся правила выбора наручных часов на каждый день для успешных деловых мужчин:

  • Материал, из которого изготовлен корпус. Это может быть золото, сталь, титан или карбон. Золотые экземпляры — признак стиля и высокого статуса. Подойдут тем, кто ценит эксклюзивный дизайн. Они всегда вне времени и вне моды. Сталь — престижные часы для бизнесменов среднего достатка, с доступной ценой, но высокой долговечностью и прочностью. Титан — внешне похож на сталь, но значительно легче. Также титан славится своими гипоаллергенными свойствами, что может стать ключевым критерием подбора часов для делового мужчины с чувствительной кожей. Карбон — прочный, не подвержен коррозии, температурным воздействиям. Также важно, чтобы цвет подходил под другие аксессуары. Например, если корпус выполнен в серебре, то кольцо на руке будет серебряным. 
  • Стиль аксессуара. Классика приветствуется всегда. Чтобы в этом удостовериться, взгляните, какие часы носят бизнесмены: Билл Гейтс, Илон Маск, Джефф Безос, Бернар Арно. Это простые, но оригинальные модели от известных брендов. Нет лишних декоративных элементов, которые не несут прямой функциональной нагрузки. Укрупненный безель или дополнительный индикатор вместо одного основного циферблата будут неуместны. В мире деловых людей не приветствуется подобное, так как это характеризует вас как человека, который способен размениваться по мелочам. Признаком неформального стиля считается большое количество функций. Максимум — это индикация даты и дня недели. Для большего удобства выбирают бизнес-вариант с функцией второе время, индикацией месяца. Если хочется больше функций, советуем купить модель в спортивном стиле для повседневного использования и не смешивать увлечения с работой. 
  • Стоимость, соответствующая статусу. Слишком дорогой хронометр у управляющего отделением крупного предприятия может вызвать вопросы. Всё в пределах разумного, ведь владелец холдинга не остановит свой выбор на варианте за пару сотен долларов. Лучше подбирать, ориентируясь на параметры, смотреть на функциональные возможности, выбирая только те, которые соответствуют вашим потребностям и будут действительно полезными. 
  • Ремешок или браслет. Отдайте предпочтение кожаному ремешку или не слишком броскому браслету. Первый вариант можно отнести к эталону классики. Ношение аксессуара должно быть удобным, не сковывать движения. А цвет ремешка лучше всего сочетать с цветом ремня на брюках или туфель.
  • Размер. Циферблат должен быть среднего размера, не слишком выделяться на запястье. Громоздкий будет цепляться за манжеты, создавать неудобства, привлекать много внимания. Что касается формы корпуса, какие лучше круглые или квадратные, — решать вам. Обе формы смотрятся строго, статусно и подходят для мужчин бизнес-класса.
  • Цвет. Постарайтесь отказаться от слишком ярких и броских цветов. Строгий классический стиль такого не любит, а приветствует сдержанность. Правильнее выбирать из базовых цветов. Чёрный, синий, коричневый, бежевый, белый всегда подойдут под костюм. Зелёный — тренд последних нескольких лет, который тоже будет лаконично смотреться в образе бизнесмена. 

Выбирая классические изделия, вы всегда попадёте в точку. Они актуальны в любое время и практически не выходят из моды. Но также обращайте внимание и на модные тенденции — это позволит разнообразить деловые будни.

Напоследок о стране производства. Многие не задумываясь скажут, что швейцарские наручные часы — воплощение бизнес-стиля и высокого класса, и будут бесспорно правы. Но американские и японские бренды предлагают не менее надёжные и стильные модели, которые по качеству уверенно догоняют швейцарские. Более того, сейчас не столько смотрят на сам бренд, сколько на часы в образе мужчины. Если в работе бизнесмен непунктуален и безответственен, премиальный швейцарский циферблат на запястье вряд ли вызовет уважение. Наоборот, это скорее приведёт к обратной реакции и нежеланию продолжать общение. 

Другое дело — уверенный мужчина с ярко-выраженными лидерскими качествами, инициативный, пунктуальный. Часы в таком случае выигрышно завершат его образ и поднимут значимость в глазах коллег. И неважно, речь о швейцарском, американском, английском или японском бренде.

Варианты часов для деловых мужчин при разных обстоятельствах

Можно предположить, что у каждого успешного мужчины в коллекции есть как минимум одни часы на руку. Обычно это универсальная модель, способная подойти под всё. Она довольно дорогая и относится к премиум-классу. Не лишним будет обратить внимание и на другие варианты, так как в силу своей профессии деловые мужчины ведут активный образ жизни, посещают разные мероприятия. Каждое требует соблюдения определённого дресс-кода, поэтому без нескольких моделей для таких обстоятельств не обойтись.

Современные дизайнеры способны предложить варианты для разных случаев, поэтому подобрать часы к одежде становится значительно проще. Начиная от узнаваемых моделей, уже ставших классикой, до невероятных абстрактных, совершенно неординарных творений. Последние как раз могут подойти деловым людям, работающим в творческой сфере деятельности.

Выбираем наручные часы для руководителя, ТОП менеджера и просто успешного бизнесмена в зависимости от обстоятельств.

Для ежедневной носки на работу

Идеальными станут сдержанные и лаконичные экземпляры. Тёмные или светлые оттенки без ярких акцентов и смелых дизайнов будут хорошо сочетаться с одеждой. Достойные варианты: Raymond Weil Maestro 2237-PC5-05608, Epos 3401.132.20.56.25, Maurice Lacroix EL1118-SS001-311-1, Hamilton H32451641, Tissot Carson T085.410.36.011.00. Все в спокойных цветах, с минимальным набором необходимых функций. Если это необходимо, на каждый день можно взять механические мужские часы для бизнесменов с хронографом: Longines Master Collection L2.859.4.92.0, Hamilton H H38429730, EDOX 10236 37RC, Certina DS Caimano C035.417.44.087.00, Atlantic 64452.45.58. Довольно популярная и полезная функция, которая позволит контролировать отрезки времени и выполнять поставленные задачи в срок. 

Как выбрать часы деловому мужчине? - хронограф и нехронограф

Для встречи с бизнес-партнером 

Подойдут изделия премиального сегмента. Они обыграют деловой образ за счет драгоценных металлов или небольших вставок из ценных камней. Но такие модели не должны быть кричащими, а в какой-то мере даже сдержанными. Первое, что приходит в голову — Rolex, Omega, Breguet. Крутые, лучшие часы для бизнесмена во всех смыслах, спору нет. Но можно подобрать аксессуар не хуже от других премиум производителей: Longines L2.793.4.97.0, Maurice Lacroix PT6388-SS001-321-2, Rado HyperChrome Chronograph 01.312.0259.3.016 R32259163, Epos 3434.183.24.34.25. Сочетание корпуса в цвете золота или металлик с кожаным ремешком или стальным браслетом выглядят лаконично, дорого — такие часы для бизнес встреч точно стоит купить, чтобы показать себя в лучшем свете. 

Как выбрать часы деловому мужчине? - Для встречи с бизнес-партнером

На торжество 

Можно позволить себе надеть более яркие, блестящие часы в сочетании с экстравагантными нарядами. Главное — не забывать о том, что одежда и аксессуар должны сочетаться, смотреться органично друг с другом. Необычно смотрятся изделия в стиле скелетон. Хорошим примером станут Rado 01.734.6086.3.016 R27086162, SEVENFRIDAY SF-S1/01. На движущиеся механизмы можно надолго засмотреться — по-настоящему стильные мужские часы для бизнесмена. Если такой дизайн кажется для вас слишком непривычным, полускелетон будет смотреться не менее экстравагантно: Hamilton H32705141, SEVENFRIDAY SF-P1B/01M, Tissot T127.407.11.081.00 — тому доказательство. 

Как выбрать часы деловому мужчине? - на торжество

Для спортивных увлечений

Есть множество моделей, разработанных специально для людей, любящих спорт. Они кардинально отличаются по своему дизайну и функциональности, поэтому их ношение уместно во время занятий спортом или в свободное от работы время. Наличие дополнительных фишек и интересных функций не будут считаться моветоном. Яркие примеры — Longines L3.829.1.53.2, Edox 85303 357GN NGN, LUMINOX XS.3877, CASIO EQB-1100AT-2AER. Они сочетают в себе ударопрочный корпус, хорошую водонепроницаемость, статусный внешний вид — всё, что нужно бизнесмену с активным образом жизни. Подойдут и гоночные модели, они специально созданы для подсчёта времени спортивных соревнований. 

Как выбрать часы деловому мужчине? - Для спортивных увлечений

Нельзя забывать, что успешный мужчина делового мира — это не угрюмый человек в сером костюме. Ваш образ создаёте вы сами. Выбирайте то, что вам нравится. Покупайте те часы, которые вы будете носить с удовольствием. А они в свою очередь помогут рассказать о себе, своём статусе и характере окружающим людям.