Правильный римейк с обновленными дизайном и отделкой

часы Casio Casiotron «50th Anniversary»

Полвека назад Casio представила Casiotron QW02 — самые первые цифровые часы марки. Часы Casiotron показывали время, месяц, дату и день недели, а календарь был «вечным». Они стали знаковым событием и прародителем G-Shock, одних из самых продаваемых часов всех времен. Теперь часы Casiotron «50th Anniversary», выпущенные ограниченной серией, сохранили внешний вид миниатюрного оригинала, но получили современное качество сборки и технологии, включая механизм на солнечных батареях с возможностью подключения смартфона. По сути, это ультрасовременные электронные часы в винтажной одежде.

Первые мысли

Все поклонники компании Casio признают важность модели Casiotron, несмотря на то, что это недорогие часы. Благодаря своему четкому дисплею и многофункциональности они установили эталон для цифровых электронных часов. Casio сделала все правильно, воскресив этот культовый ретро-дизайн с современными обновлениями, особенно потому, что стиль 1970-х годов гармонирует с нынешними предпочтениями в отношении интегрированных браслетов.

часы Casio Casiotron «50th Anniversary» - циферблат

В римейке сохранен оригинальный дизайн вплоть до рифленого внутреннего фланца и накладного логотипа. Но электроника полностью соответствует 21 веку, а механизм оснащен тем же модулем солнечной энергии, который используется во многих современных моделях Casio и G-Shock.

Новые Casiotron стоят 500 долларов США, что само по себе доступно, но дороже, чем собственные цифровые предложения Casio, а также на пятую часть дороже, чем Tissot PRX Digital. Однако такая цена оправдана просто потому, что Casiotron — это культовый дизайн, который остается привлекательным даже спустя 50 лет. Кроме того, технологическое превосходство Casio в области электронных механизмов неоспоримо.

Правильный римейк

Переиздание создано по образцу Casiotron ref. QW02 1974 года, первой модели кварцевых часов. Их отличительной особенностью был цифровой дисплей, на котором отображались время, месяц, дата и день, а механизм имел «автоматический» календарь, учитывающий разную длину месяцев, за исключением високосных лет.

часы Casio Casiotron «50th Anniversary» - вид повернуто

Современный Casiotron оснащен светодиодным дисплеем под минеральным стеклом. Вокруг дисплея расположен градиентный синий циферблат, окольцованный рифленым фланцем — причудливой деталью, которая также встречалась на оригинале. Даже эмблема бренда и название модели в положениях «6» и «12 часов» идентичны оригиналу 1970-х годов: они выполнены типографским способом и являются аппликациями, а не напечатаны.

Симметричный по форме корпус имеет фрезерованные и полированные поверхности, как и браслет. Корпус оснащен водонепроницаемой завинчивающейся задней крышкой, фиксированным полированным безелем и полированными кнопками, расположенными в положениях «2», «4», «8» и «10 часов». Его размеры составляют 42,7 мм на 39,1 мм, а высота — 12,3 мм, что практически соответствует оригиналу.

Новый Casiotron оснащен электронным модулем 3542 на солнечных батареях, который имеет дисплей с подсветкой и различные функции, включая мировое время, хронограф, таймер обратного отсчета, календарь и четыре будильника. Кроме того, часы оснащены автоматической радиоволновой синхронизацией времени (доступна только в некоторых странах, включая США и Японию) и возможностью подключения смартфонов по Bluetooth. На полной зарядке часы работают 11 месяцев при обычном использовании и 22 месяца в режиме экономии энергии.

часы Casio Casiotron «50th Anniversary» - вид сзади

Технические характеристики Casio Casiotron «50th Anniversary»

  • Ref. TRN-50-2ADR
  • Диаметр: 42,7 мм на 39,1 мм.
  • Высота: 12,3 мм.
  • Материал: Нержавеющая сталь.
  • Стекло: Минеральное стекло.
  • Водонепроницаемость: 50 м.
  • Механизм: Модуль 3542.
  • Функции: Цифровые, многофункциональные, возможность подключения Bluetooth.
  • Подзавод: Солнечный.
  • Частота: Батарея.
  • Запас хода: 22 месяца с функцией энергосбережения.
  • Ремешок/браслет: Соответствующий браслет.
  • Ограниченная серия: 4 000 шт.
  • Доступность: В магазинах Casio и розничных сетях с 28 февраля 2024 года.
  • Цена: 500 долларов США.

часы Casio Casiotron «50th Anniversary» - коробки