MIDI-клавиатура — это самый популярный вид MIDI-контроллера

MIDI-клавиатура — это самый популярный вид MIDI-контроллера со встроенной клавиатурой фортепианного типа и дополнительными элементами управления.

Миди-клавиатура не способна самостоятельно генерировать звуки. Это устройство для передачи команд на специальное программное обеспечение (ПО) в ноутбуке, компьютере, смартфоне или синтезаторе. Фактически, она нужна для быстрого и удобного управления программами или приборами со встроенным звуковым модулем.

В этой статье вы найдёте информацию о том, как выбрать MIDI-клавиатуру, на какие ключевые характеристики следует обратить пристальное внимание и какие аспекты особенно полезны для новичка.

СОДЕРЖАНИЕ:

Типы MIDI-клавиатуры

Типы MIDI-клавиатуры

Чтобы правильно выбрать MIDI-клавиатуру, надо понимать, какие типы устройств вообще существуют и чем они отличаются друг от друга. Каждый из них предлагает уникальные функции и возможности и влияет на способ использования контроллеров.

Рассмотрим основные типы MIDI-клавиатур:

  • Стандартные. Устройства с привычными нам клавишами. Обычно оснащены регуляторами, кнопками, пэдами и фейдерами. Это универсальный выбор, подходящий и для обучения, и для записи музыки.
  •  С молоточковой механикой. Те же стандартные, но с утяжелёнными клавишами. По тактильным ощущениям напоминают пианино. Рекомендуется для любителей классической фортепианной музыки.
  • Компактные. Маленькие и портативные. У них клавиши уменьшенного размера, а элементы управления на панели практически отсутствуют. Идеальны для путешествующих музыкантов.
  • Инструменты с кнопочной клавиатурой. Порой вместо обычных клавиш используют чувствительные пэды, расположенные в том же порядке, что и на пианино. Подойдут для любителей экспериментировать.
  • Сенсорные. Предлагают инновационный способ взаимодействия.
  • MIDI-кейтары. Сочетают форму гитары с возможностями классического клавишного контроллера.

Обратите внимание, что речь идёт исключительно о MIDI-клавиатурах без упоминания PAD-контроллеров, MIDI-гитар и других специфических узкопрофильных устройств.

Ниже все типы MIDI-клавиатур рассматриваются детально, чтобы вам было легче определиться с тем, какую из них стоит выбрать.

Количество и размер клавиш в MIDI-клавиатурах

Количество и размер клавиш в MIDI-клавиатурах

Обычно количество клавиш варьируется от 25 до 88. Это критически важный критерий, ведь вам придётся учитывать не только функциональные особенности моделей, но и наличие свободного пространства на рабочем месте.

Ознакомимся с самыми распространёнными форматами:

Портативные и лёгкие клавиатуры, которые без труда поместятся в рюкзак. 25-клавишые модели отлично подойдут при вводе нот в вашу программу звукозаписи (DAW) или для записи простых мелодий.

Наличие функции транспонирования и сдвига на октаву на многих девайсах позволяет играть композиции в более широком, чем 2 октавы, диапазоне. Но какие-то сложные вещи исполнять уже неудобно.

Среди 25-клавишных контроллеров часто встречаются модели с нестандартной клавиатурой. Например, KORG NANOKEY 2.

Несколько дополнительных клавиш могут показаться не такими уж и важными, но на самом деле они позволяют чувствовать себя за клавиатурой гораздо свободнее.

В ряду 32-клавишных моделей часто встречаются инструменты с минимальным набором элементов интерфейса, но по чрезвычайно доступной цене.

Отличный вариант для домашней студии. Если ищете, какую миди-клавиатуру выбрать, в первую очередь вам сюда. Всё дело в идеальном балансе между габаритами инструмента и возможностью исполнять на нём большинство современных произведений. Причём, в отличие от клавиатур поменьше, на 49 клавишах уже с достаточным комфортном можно играть 2 руками.

Такой форм-фактор очень удобен, но требует тщательного подхода при планировке. Помимо относительно большого количества клавиш обычно 61-клавишные контроллеры оснащены приличным набором разных фейдеров, ручек, кнопок и пэдов.

Нередко эти инструменты ставят не на стол, а рядом на отдельную стойку.

Относительно редкий вариант, предназначенный в первую очередь для любителей фортепианной музыки. Хоть и не всегда, но достаточно часто подобные клавиатуры оснащены взвешенной механикой, напоминающей по ощущениям пианино. К тому же большой корпус позволяет расположить больше элементов контроля, чем на любых других инструментах.

Полноразмерная MIDI-клавиатура с молоточковой механикой на 88 клавиш — тяжёлое и громоздкое устройство, но со своими очевидными преимуществами.

Выше, при описании особенностей контроллеров, подразумевалось, что размер клавиш у них, как у обычного пианино. Но большой популярностью также пользуются инструменты с мини-клавиатурой. Такое решение позволяет сэкономить место без потерь в функциональности. Нередко миди-устройства с мини-клавишами можно увидеть в работе вместе с планшетом.

Тип клавиатурной механики

Тип клавиатурной механики

У каждого клавишного контроллера есть свои особенности упругости клавиш и их отклика. Это не характеризует устройство по качеству, но определяет манеру игры на нём. Понимая принцип их работы, вам существенно легче будет решить, как выбрать MIDI-клавиатуру. 

Принято выделять три типа клавиатур по степени сопротивления к нажатию:

  1. Невзвешенная (синтезаторная). Невероятно лёгкая с практически бесшумным нажатием и сверхбыстрым откликом. Облегчает исполнение сложных пассажей и арпеджио, но не слишком удобна при исполнении произведений с большой градацией динамики.

При выборе MIDI-клавиатуры с синтезаторной механикой часто встречаются модели с низким качеством сборки, поэтому надо быть предельно бдительными.

  1. Полувзвешенная. С более упругими клавишами. Даст вам достаточную свободу для исполнения быстрых пассажей без потери скорости и в то же время гарантирует лучший контроль для передачи всех нюансов исполнения.
  2. Взвешенная (молоточковая, фортепианная). Достаточно тяжёлая механика клавиш позволяет с комфортом исполнять фортепианные композиции, но требует большого опыта для игры в быстром темпе. Такой тип клавиатуры встречается в основном на полноразмерных инструментах и делает его заметно дороже.

Если пианино не ваш профильный инструмент и вы комфортно чувствуете себя за облегчённой клавиатурой, выбирайте между полувзвешенными и синтезаторными клавишами.

Чувствительность, послекасание и специфические характеристики клавиатуры

Следует проанализировать ещё несколько параметров, если вы хотите точно понимать, как подобрать MIDI-клавиатуру.

Первый из них — чувствительность к нажатию. Хотя сегодня большинство инструментов реагируют на скорость нажатия, изредка попадаются узкоспециализированные устройства с пассивной клавиатурой. Обращайте на это внимание.

Полезной будет функция послекасания («Aftertouch»). Она позволяет менять звучание, «додавливая» клавишу после нажатия. В зависимости от настроек так можно управлять вибрато, громкостью, тембральной окраской и другими параметрами. Функция «Aftertouch» заметно увеличивает выразительные возможности любого контроллера.

Существуют также клавиатуры с оригинальными функциональными решениями. К примеру, некоторые из них используют MPE (MIDI Polyphonic Expression) — расширенную версию MIDI для передачи более детализированного звучания. Один из ярких представителей, использующих эту технологию, — ROLI Seaboard.

Регуляторы

Не менее важную роль при выборе миди-клавиатуры играют разнообразные элементы интерфейса, позволяющие управлять параметрами ПО в режиме реального времени. За счёт гибких возможностей по программированию этих регуляторов можно адаптировать настройки инструмента под выполнение конкретных задач.

Ниже рассматриваются основные элементы управления и особенности их использования.

Pitch Bend и Modulation

Pitch Bend и Modulation

Колёса изменения высоты тона (Pitch Bend) и модуляции (Modulation) — ключевые компоненты, встречающиеся в большинстве миди-клавиатур.

Pitch Bend повышает или понижает звуковысотность при отклонении колеса от центра. За счёт встроенного пружинного механизма оно возвращается в исходное положение автоматически. Отклонение от первоначальной высоты меняется в настройках в диапазоне от полутона до двух октав в зависимости от устройства и используемого ПО.

Колесо модуляции, напротив, остаётся в изменённом положении и продолжает воздействовать на звук. По умолчанию оно добавляет одноимённый эффект, но тоже переназначается.

Колёса модуляции и изменения высоты тона обычно находятся чуть левее самой клавиатуры. Иногда — выше, на панели управления.

Некоторые современные миди-клавиатуры вместо колеса используют другие элементы — джойстик, ленточные контроллеры и т.д.

Пэды

Пэды — чувствительные прорезиненные большие кнопки

Пэды — чувствительные прорезиненные большие кнопки квадратной или прямоугольной формы, нередко с подсветкой. Обычно они используются для исполнения партии ударных, а также для запуска лупов, битов и других музыкальных фрагментов.

У пэдов довольно гибкие настройки, позволяющие адаптировать элементы в зависимости задачи. А единственный их минус — влияние на общий размер клавиатуры.

Ручки (knobs)

Ручки (knobs)

Прежде всего важно понимать, что ручки (или knobs) бывают двух типов:

  1. Потенциометры (Pots). Ручки с фиксированным диапазоном вращения (часто 270°). Они используются для контроля параметров с минимальным и максимальным значениями. Обычно ручки подобного типа имеют специальную засечку, показывающую в каком положении находится элемент.
  2. Энкодеры (Encoders). Ручки, способные прокручиваться бесконечно. Они отправляют информацию о направлении изменения параметра, а не о конкретном его положении. Такие контроллеры часто используются для навигации по меню или для выбора пресетов.

Но обратите внимание! Изредка в характеристиках используют другую терминологию, называя термином «knobs» именно потенциометры. Во избежания недоразумений лучше смотрите официальную документацию.

В продвинутых девайсах ручки подсвечиваются светодиодной индикацией, делая управление интуитивно понятнее и проще.

Фейдеры

Фейдеры

Это те же ручки-потенциометры, выполненные в виде ползунков, которые перемещаются вверх и вниз. Нередко используются для управления уровнем громкости, баланса эквалайзера и прочих параметров с фиксированными значениями.

Фейдеры (слайдеры, ползунки) — довольно удобный элемент управления, но занимающий на панели слишком много пространства. Поэтому на компактных MIDI-клавиатурах их встретишь нечасто.

Кнопки

Кнопки

Все кнопки на миди-клавиатурах можно разделить на несколько групп в зависимости от выполняемых функций:

  • Кнопки транспорта. Нужны для управления воспроизведением композиций или отдельных треков. Обычно это Play, Stop, Record, Fast Forward, Rewind и т.д.
  • Функциональные кнопки. Используются для изменения параметров специфических функций в работе с вашей DAW (студией звукозаписи). Например, отвечают за переключение между окнами меню.
  • Кнопки контроля над базовыми параметрами. Управляют общими функциями на самой клавиатуре. Самый частый пример использования — транспонирование и октавный сдвиг.
  • Навигация. Необходимы для перемещения по меню и изменение параметров самой MIDI-клавиатуры. Это всякого рода стрелки, Enter, Escape и т.д.

Отметим, что отдельные производители адаптируют инструменты под работу с определённым софтом с довольно конкретными элементами управления под эту программу. Поэтому, если вы ищете, как выбрать миди-клавиатуру под любимую DAW, поинтересуйтесь — возможно, на рынке существует готовое решение.

Альтернативные элементы управления

Альтернативные элементы управления

Выше перечислены базовые регуляторы. Но важно понимать, что этим всё не ограничивается. Всё зависит от фантазии производителей и функциональной необходимости.

Условно все дополнительные контроллеры можно поделить на 2 группы:

  • Интегрированные. Тачпады, тумблеры, переключатели, джойстики и т.д. Отдельные бренды даже используют специальные сенсоры для бесконтактного управления параметрами с помощью инфракрасных лучей.
  • Внешние. Самые популярные — это футконтроллеры и педали экспрессии динамического контроля параметров (например, для изменения громкости). Но также существуют отдельные модули расширения со слайдерами, ручками или пэдами.

Перед покупкой MIDI-клавиатуры лучше заранее поинтересоваться о поддержке инструментом дополнительных элементов управления.

Подключение и совместимость

MIDI-клавиатура — это контроллер для управления устройствами со встроенным генератором звука, и совместимость с ними имеет принципиальное значение. Особенно когда речь о передаче MIDI-данных.

Типичная панель с разъёмами. Слева направо: USB, вход для педалей сустейна и экспрессии, MIDI In/Out

 

Типичная панель с разъёмами. Слева направо: USB, вход для педалей сустейна и экспрессии, MIDI In/Out

Практически все современные девайсы оснащены USB-портом, позволяющим подключить инструмент к любому ПК или ноутбуку. Причём для начала работы в среде Windows или MacOS потребуется только установленная программа для работы со звуком, а сам контроллер подключается по принципу Plug&Play — он сразу готов к работе*.

* С отдельными клавиатурами производители всё же требуют установить драйвер. Делается это максимально просто, но вам понадобится рабочее интернет-соединение.

К тому же, USB-клавиатура гораздо мобильнее, т.к. не требует дополнительного источника питания. За всё отвечает USB-кабель.

Помимо варианта с USB отдельные клавиатуры подключаются с помощью 5-пиновых коннекторов. Зачастую речь идёт дополнительном варианте подключения, а не о единственном. Такой способ нужен для управления внешними устройствами (грувбоксами, синтезаторами), но требует отдельного адаптера питания.

Некоторые современные клавиатуры используют обновлённый протокол MIDI c трёхконтактными джеками (TRS).

Также существуют модели с другими вариантами передачи MIDI-данных: по технологии Bluetooth, через WiFi, с помощью кабеля с разъёмом Mini-DIN и т.д.

Помимо выходов для передачи информации в MIDI-клавиатурах встречается вход для футсвича (педали сустейна) и для педали экспрессии. Как и в случае с остальными элементами управления, функциональность педалей можно поменять в настройках.

Ну а на контроллерах, используемых для работы с планшетом или смартфоном, а также в моделях без USB обязательно есть вход для блока питания.

В инструкции к любой миди-клавиатуре упоминается о поддержке конкретных операционных систем

Теперь о совместимости. В инструкции к любой миди-клавиатуре упоминается о поддержке конкретных операционных систем. Если у вас последняя версия ПК или ноутбука и относительно новые клавишные — сложностей не будет, но сверьтесь перед покупкой обязательно.

Также посмотрите, поддерживает ли контроллер работу с мобильными системами, если планируете работать на смартфоне или планшете.

Производители MIDI-клавиатур

Производители MIDI-клавиатур

На рынке существует множество достойных производителей MIDI-клавиатур. Для некоторых это их основная специализация, другие предлагают более широкий спектр музыкального оборудования. Ниже список ряда известных брендов, заслуживших признание среди музыкантов:

  • AKAI PROFESSIONAL. Один из ведущих производителей контроллеров. Особой популярностью пользуется серия AKAI MPK, известная своей функциональностью и удобной интеграцией с ПО.
  • ALESIS. Широкопрофильный бренд. В ассортименте как модели с ограниченным набором регуляторов, так и продвинутые устройства для решения сложных задач.
  • IK MULTIMEDIA. Известны своими инновационными решениями. Многие MIDI-клавиатуры IK Multimedia имеют нестандартную панель инструмента и комплектуются большой коллекцией софта.
  • KORG. Одна из самых именитых компаний по производству клавишных. Предлагает большой выбор компактных моделей для работы в домашних условиях.
  • NOVATION. Британский производитель миди-клавиатур. Известен наличием большого количества элементов управления на панели и высоким качеством сборки.

Достаточно популярна также продукция компаний ARTURIA, M-AUDIO, ROLAND, BEHRINGER, NEKTAR и нескольких других брендов.

Самые распространённые вопросы

Поскольку статья о том, как выбрать MIDI-клавиатуру, рассчитана на новичков, ответим на несколько простых, но популярных вопросов.

MIDI-клавиатура и MIDI-контроллер. В чём разница

MIDI-контроллер — это аппарат для передачи в формате MIDI оцифрованных данных на другое оборудование (на компьютер, планшет, синтезатор и т.д.). Таких устройств существует множество — от электронных ударных установок и MIDI-гитар до пэд-контроллеров.

Миди-клавиатура — это тоже MIDI-контроллер, но обязательно со встроенной клавиатурой с фортепианной раскладкой.

То есть, любая MIDI-клавиатура — это MIDI-контроллер, но не каждый MIDI-контроллер — это MIDI-клавиатура.

Чем отличается миди клавиатура от синтезатора

Несмотря на внешнюю схожесть, это два совершенно разных продукта.

MIDI-клавиатура отправляет команды на другие устройства (ноутбук, ПК, планшет, семплер, синтезатор), генерирующие звук, но сама этого делать не умеет. Синтезатор, в свою очередь, автономный инструмент со встроенным тон-генератором.

Проще говоря, MIDI-клавиатура — это прибор для управления другими приборами или ПО, а синтезатор — независимый самодостаточный инструмент.

Подробнее читайте в отдельном материале «Что лучше: синтезатор или MIDI-клавиатура».

MIDI-клавиатура. Как выбрать начинающему

MIDI-клавиатура. Как выбрать начинающему

Ну и в завершение нашего материала о том, какую MIDI-клавиатуру выбрать, сделаем небольшое пошаговое руководство для новичков.

  • Подготовительная работа
    • Определитесь, где будет стоять девайс (его рабочее место). В последствии эта информация позволит подобрать модель нужного размера.
    • Посмотрите разъёмы на оборудовании, к которому вы будете контроллер подключать.
    • Предварительно продумайте, с каким софтом вы будете работать. Если вам сложно с этим определиться — лучше смотреть универсальные модели.
  • Выбор MIDI-клавиатуры
    • Отталкиваясь от доступного пространства и того, зачем нужна MIDI-клавиатура, выберите подходящий размер клавиш и их количество. При прочих равных отдавайте предпочтение стандартной клавиатуре. Если бюджет позволяет, обратите внимание на модели с функцией «послекасания».
    • Выберите оптимальный тип клавиатуры в зависимости от того, какую музыку вы хотите играть и для чего использовать.
    • Определитесь с нужными элементами управления. Общее правило здесь простое — чем больше, тем лучше.
    • Посмотрите на разъёмы и определитесь, каким способом вы будете подключать миди-клавиатуру к основному устройству.
    • Из отобранных моделей выбирайте среди проверенных брендов, описанных выше.
    • Проверьте, чтобы контроллер был совместим с текущей версией операционной системы.
  • После выбора
    • Подумайте, нужны ли вам дополнительные элементы управления. В первую очередь речь о педалях.
    • Определитесь с необходимыми аксессуарами: коммутацией, стойкой, блоком питания, противопыльной накидкой.

Этой информации вполне достаточно, чтобы свести выбор MIDI-клавиатуры для начинающих музыкантов буквально до нескольких моделей.

А если у вас и после этого остались вопросы — звоните или пишите — и наши менеджеры помогут вам принять правильное решение.