Мы попытаемся взглянуть на швейцарские часы как на отдельную товарную категорию с присущими ей потребительскими свойствами. Это поможет читателям лучше разобраться в том, какие из интересующих их свойств часов предлагаются, что в настоящее время модно, что ценится особо дорого, где выгоднее приобрести выбранную модель, как защитить себя от подделки.

В Европе квалифицированные советы по выбору часов покупатели находят в журналах Uhren Magazin и Chronos. На страницах этих изданий регулярно публикуются результаты тестирования наиболее известных моделей часов по нескольким признакам. Мы считаем, что одним из основных признаков является соотношение цены и возможностей той или иной модели часов. Такой подход к оценке часов косвенно отвечает и на вопрос, наиболее часто задаваемый покупателями:
 
Как выбрать часы - 1

Швейцарские часы

Швейцарские часы считаются одним из самый лучших и самый престижный подарков. По законам Швейцарии, швейцарскими имеют право называться часы, при изготовлении которых выполнялись три необходимых требования.

Первое:
 механизм часов должен быть швейцарским, то есть в нём содержится более 50% узлов и деталей, произведённых в Швейцарии (по стоимости), и он должен быть собран в Швейцарии.

Второе: сборка часов должна производиться в Швейцарии.

Третье: контроль качества часов также должен производиться в Швейцарии. Только в этом случае на циферблате или других частях часов может присутствовать знаменитая на весь мир надпись: Swiss Made ("Сделано в Швейцарии") или просто Swiss. На нешвейцарских часах позволяется иметь надписи Swiss Movement, или Swiss Movt, или Swiss Quartz, если механизм часов швейцарский, и Swiss Parts, если при изготовлении часов использовались швейцарские детали. Очень жёсткие требования предъявляются к использованию слова Geneva (или Geneve), которое служит особым подтверждением высокого качества продукции, видимо, поэтому подобная надпись часто фигурирует на циферблатах поддельных или так называемых "левых" часов.

Розничная цена швейцарских часов, как правило, не ниже 200$, за исключением Swatch, Flik Flak и некоторых других марок.
Выбор часов с заранее известными свойствами

Как показывает опыт торговли часами, благодаря рекламной и информационной деятельности ряда фирм в нашей стране покупатели уже знакомы с некоторыми свойствами, которыми могут обладать наручные часы. Сапфировое стекло, индикатор запаса хода, функции хронографа, водостойкость, прочность, повышенная точность хода, вечный календарь вот далеко не полный перечень возможностей современных наручных часов.

Часы, обладающие тем или иным конкретным свойством, выпускаются различными часовыми фирмами. Наиболее ценными среди них являются модели той фирмы, которой принадлежит первенство в изобретении свойства, интересующего покупателя. Например, модель Cricket фирмы Revue Thommen первые наручные часы с будильником, а "космическая трилогия" фирмы Ulysse Nardin единственные в мире сложные наручные астрономические часы.

О дорогих швейцарских часах мечтают многие, но не все точно знают, что это такое. Вот некоторые признаки дорогих механических швейцарских часов (в скобках дана цена, на которую нужно ориентроваться):
  • выпуклое сапфировое стекло (свыше $1500);
  • корпус часов из стали и золота или из чистого золота (более $2000);
  • наличие в часах сложных функций, как, например, стрелки индикатора запаса хода, хронографа, фаз Луны, вечного    календаря, репетира и т.д. (от $1500 и до бесконечности);
  • автоматический механизм с сертификатом хронометра (свыше $2000);
  • редкие механизмы: Frederic Piguet, Lemania и другие (более $2000);
  • ограниченная серия выпуска данной модели Limited edition.

Покупка часов из расчета конкретной суммы денег


Как выбрать часы - 2Иногда перед покупателем стоит задача выбрать часы, не превысив заранее известную сумму денег. В этом случае первым желанием становится поиск таких часов, которые при равной цене имели бы как можно больше возможностей. В результате часто приобретаются часы не престижных, а порой и не швейцарских фирм. Хотелось бы дать несколько рекомендаций и на этот счёт. Например, на наш взгляд, чем тратить время на поиски золотых часов за $3000, гораздо лучше выбрать прекрасные часы в стали и золоте или просто в позолоте известной и престижной фирмы с редким механизмом или очень интересными и полезными функциями. Если же для Вас самым главным в часах является точность их хода, лучше выбрать кварцевые часы (тем более, что швейцарский кварцевый механизм очень надежен и популярен во всем мире), чем покупать более дорогие механические.

Как купить настоящие швейцарские часы

Прежде всего необходимо проверить наличие коробки и фирменно отпечатанного паспорта на часы, желательно также присутствие выбранной Вами модели в каталоге. Дополнительной гарантией является наличие представительства данной фирмы, что подтверждается указанием адреса и телефона в сервисной книжке. Если при выборе часов Вы учтёте эти рекомендации, то на 90% будете защищены от подделки. Стопроцентную защиту Вы можете получить только приобретая часы в фирменном магазине.

Фирменные магазины

Что значит "фирменный часовой магазин"? Основными признаками, отличающими его от обычного магазина, являются: часы различных производителей представлены в нём коллекциями, отражающими стиль работы каждого из них; каждой конкретной коллекции часов соответствует особый стиль показа (дисплеи, фирменные подставки и т.д.);
все товары, имеющиеся в магазине, сопровождаются каталогами, сертификатами качества, паспортами, печатными материалами, подтверждающими истинно швейцарское происхождение тех или иных деталей. При покупке часов в фирменном магазине Вы обязательно получите от продавцов адрес и телефон сервисного центра.

Владимир Бычков
Журнал "ЧАСЫ"